Лента новостей









Погода
5 марта 2025 - 06:55
Поделиться

Синоптики назвали самый холодный день зимы-2025 в Новосибирской области

Зима 2024–2025 оказалась относительно тёплой. Настоящие сибирские морозы приходили в регион лишь на пару дней и температурами уже не впечатляли. Такая перемена погоды была связана с атлантическими циклонами, которые несколько раз доходили до Западной Сибири.

Фото: Екатерина Шамина / Горсайт

Начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова в беседе с Горсайтом отметила, что этой зимой нередко фиксировали температуры выше нормы. Сильнее всего удивляли показатели в феврале — они были на 2–4 градуса выше нормы. 

«Погода была теплее, чем в классические зимы в Западной Сибири. На это повлияли атлантические циклоны, которые смещались через северо-запад европейской территории России и северные районы Западной Сибири. Соответственно, влага и тепло распространялись по нашей территории. Поэтому существенных волн холода мы не фиксировали», — объясняет синоптик.

По словам эксперта, лишь на севере области температура воздуха опускалась до -34 градусов на одну-две ночи по северо-западу области. В Новосибирске самая холодная ночь пришлась на 24 января. В этот день термометр показал -24 градуса. 

Несмотря на комфортные показатели, эту зиму всё ещё нельзя называть самой тёплой. Она не побила рекорд 2020 года. 

«Зима 2019–2020 года была самой тёплой в 21 веке. Средняя температура воздуха составляла -9,3 градуса», — отмечает Наталья Кичанова.

Напомним, первый дождь в Новосибирской области ожидается 8 марта.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Екатерина Шамина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: