Яндекс Дзен
Погода

Ветер с юга ‒ лето с грозами: погода 11 мая в Новосибирской области

11 мая Православная церковь чтит память сразу нескольких святых, однако в народе день часто называют «Максимовым», по имени мученика, казненного вместе с братьями Дадой и Квинтилианом за веру в III веке.

Ветер с юга ‒ лето с грозами: погода 11 мая в Новосибирской области

Иногда день называли «Максимом-Березогоном» поскольку в это время собирали березовый сок. Но это не было единственным занятием крестьян ‒ у них наступала самая горячая пора, сев. Так, распустившиеся листья дуба (в средней полосе) были сигналом для сева гороха. Если же рябина успевала к этому времени набрать цвет ‒ ждали богатого урожая овса. Считалось, что если день будет теплым и солнечным, а ночью ‒ ясной, то год будет урожайным. Хорошей приметой для будущего урожая считался и южный ветер, однако он же обещал летом много гроз. Впрочем, в этом отношении лучше полагаться на прогноз Гидрометцентра.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске пасмурно, во второй половине дня ‒ дожди. Температура утром +6 градусов, днем воздух прогреется до +13. Юго-восточный ветер во второй половине дня сменится северо-восточным и усилится, порывы будут достигать 9 метров в секунду. Атмосферное давление резко снижается, с 752 до 742 миллиметров ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве пасмурно, весь день идет дождь. Температура утром +6 градусов, днем потеплеет до +11. Ветер преимущественно северо-восточный, порывы до 9 метров в секунду. Атмосферное давление 750 - 753 миллиметра ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке пасмурно и дождь, однако после обеда распогодится, небо станет ясным. Температура утром +10 градусов, днем потеплеет до +22. Ветер меняется с юго-восточного на северо-восточный, порывы усилятся до 12 метров в секунду. Атмосферное давление 752 ‒ 747 миллиметров ртутного столба.

Уровень геомагнитных возмущений повышен, ожидается слабая магнитная буря.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей