Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 23 июня 2026

Новосибирская художница создаёт мозаику для музеев по всему миру

Аделаида Рош уже почти девять лет занимается мозаикой, доказывая, что этот вид искусства выходит далеко за рамки декора ванных комнат или кухонных фартуков. Работы новосибирской мастерицы хранятся в частных коллекциях и музеях по всему миру — от Италии до Мексики. Подробнее о её пути — в материале Горсайта.

От бумажных коллажей до итальянской школы

Увлечение Аделаиды началось со школьны...

Читать далее...
Погода
25 сентября 2023 - 07:01
Поделиться

Высоту снега зимой предскажет бурьян: погода 25 сентября в Новосибирской области

25 сентября Православная Церковь чтит память священномученика Автонома, жившего в III ‒ начале IV века. На Руси имя Автоном переиначили в Артамон и считали, что святой управляет змеями. День называли «Артамон Змеевик».

Фото freepik.com

Считалось, что именно 25 сентября змеи уползают в укрытия, чтобы оставаться там до самой весны. В полях и лугах становилось безопасно ‒больше не было риска быть ужаленным змеёй и, учитывая холодную погоду в это время, приметы вполне можно считать рабочей. Но были и другие народные приметы, связанные с погодой.

Так, дождливый день был приметой затяжной будущей зимы. Обилие желудей на дубах предсказывало мягкую зиму, за которой последует урожайное лето. Если листопад уже завершился, то зима будет ранней. Если прогремел гром ‒ то осень задержится. Ну а о высоте снежного покрова пытались заранее судить по высоте бурьяна: высокие сорняки ‒ много снега.

Сотрудники Гидрометцентра не делают таких уверенных прогнозов на всю зиму, но предсказать погоду на сегодня берутся уверенно!

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске в первой половине дня пасмурно, дождь, ранним утром возможен даже дождь со снегом, после обеда солнечно и без осадков. Температура утром +3 градуса, днём воздух прогреется до +7. Ветер преимущественно северного направления, порывы до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 749‒752 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве пасмурно, утром небольшой дождь. Температура утром +4 градуса, днём воздух прогреется до +8. Ветер переменный, слабый, порывы до 3 метров в секунду. Атмосферное давление 755‒756 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке пасмурно, временами дожди. Температура утром +7 градусов, днём воздух прогреется до +13. Ветер западный с переходом в северный, а затем и в восточный, порывы до 5 метров в секунду. Атмосферное давление 755‒757 миллиметров ртутного столба.

В понедельник продолжится магнитная буря. Её интенсивность будет невысока, 5 баллов из 9 возможных.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: