Яндекс Дзен
Политика

3000 наблюдателей обеспечат прозрачность выборов в Новосибирской области

Задачу обеспечить максимальную прозрачность, открытость и легитимность выборов депутатов Госдумы поставила перед собой Общественная палата Новосибирской области. Как её выполнить — обсудили на пресс-конференции 26 июля.

На встрече с журналистами подняли вопрос о роли общественного наблюдения, а также важности взаимодействия Общественной палаты региона с политическими партиями области при проведении выборов депутатов Госдумы.

— Голосование должно проходить максимально прозрачно, открыто и легитимно. Поэтому избирательные участки Новосибирской области в этом году проконтролирует гораздо большее количество наблюдателей, чем на выборах прошлых лет. Предположительно, их число составит около 3000 человек, — рассказал председатель комиссии по развитию информационного общества и взаимодействию со СМИ Роман Бубенов. — При этом наблюдатель вправе находиться не только на участке, но и проверить, как проходит голосование на дому. Наблюдатели смогут снимать или фотографировать происходящее и размещать публикации в своих социальных сетях.

Ранее в регионе прошла серия обучающих семинаров для наблюдателей, где в процессе обучения участники узнали о правовой основе деятельности наблюдателя, о формах досрочного голосования, о правах и обязанностях наблюдателей, куда они могут обратиться в случае обнаружения нарушений и о том, как должен проходить подсчет голосов. В частности, общественные наблюдатели руководствуются специальным положением, кодексом этики и Золотым стандартом, разработанным и утвержденным Общественной палатой РФ.

Также в настоящее время Общественной палатой региона заключаются рамочные соглашения с политическими партиями о сотрудничестве в обеспечении прозрачности и честности выборов, которые позволят обменяться опытом, договориться о координации наблюдения, совместно обсудить стандарты и методики наблюдения. Такие соглашения заключены уже с пятью политическими партиями.

По материалам пресс-службы Правительства НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей