Яндекс Дзен
Политика

Непрямые выборы мэра Новосибирска лучше: эксперты перечислили плюсы новой системы

В Новосибирской области продолжается обсуждение отмены прямых выборов мэра в региональном центре. Результаты обсуждения станут известны 26 января. Эксперты считают, что отказ от выборов добавит стабильности городу и региону.

Непрямые выборы мэра Новосибирска лучше: эксперты перечислили плюсы новой системы

Фото: Виктория Рыжих/Горсайт

Пока что нововведение обсуждается в Общественной палате Новосибирской области. Эксперты из «Клуба Регионов» считают, что отказ от прямых выборов мэра повысит политическую стабильность и благоприятно повлияет на развитие населённого пункта.

Так, Политолог Алина Жестовская отметила, что если от выборов откажутся, то это повысит ответственность губернатора за происходящее в городе.

– Должно быть одно ответственное лицо, когда нет управленческой борьбы, которая становится смыслом существования отдельно взятого чиновника. Когда мэр долгие годы списывает свои неудачи на то, что он находится в оппозиции к губернатору, это неправильно, – поделилась мнением Алина Жестовская.

Между тем, Новосибирск – один из шести административных центров субъекта РФ, где сохранились прямые выборы мэра. В остальных субъектах выбирают депутаты местных парламентов по представлению конкурсных комиссий.

До недавнего времени в Омске были прямые выборы мэра и всегда существовала острая проблема отношений госвласти с муниципалитетом. После отказа от системы прямых выборов за пять лет удалось провести транспортную реформу, снизить задолженность муниципальных предприятий, увеличить доходную часть бюджета и снизить его долговую нагрузку.

Хорошим примером отказа от выборов служит и Барнаул. В городе увеличился бюджет, понизилась безработица, вырос уровень инвестиций, стала эффективнее решаться проблема ремонта дорог.

В крупнейших городах России получилось ликвидировать политическую борьбу и наладить контакт с губернаторами.

Политолог Алёна Август тоже считает, что Новосибирску нужны непрямые выборы.

– Мы понимаем, что Новосибирск – это непростая территория. Там в этом году будут губернаторские выборы, и, как теперь уже понятно, президент, в принципе, одобряет работу действующего руководителя, и Андрей Травников, скорее всего, пойдет на следующий срок – не зря там даже в системе управления внутренней политикой произошли изменения. Мы также понимаем, что всегда существовали проблемы разного рода и разного уровня между губернатором и мэром Новосибирска – этот город всегда был теплой точкой на карте. Скорее всего, там всё идет к тому, что прямых выборов не будет. Думаю, что это повысит управляемость, снизит уровень конфликтности, – поделилась мнением эксперт.

Социолог и по совместительству генеральный директор Центра стратегического проектирования Виктор Потуремский тоже за непрямой выбор мэра. Это уменьшит политическое противостояние власти.

Российский журналист, телеведущий Александр Малькевич тоже с интересом наблюдает за изменениями в Новосибирске. Он также предполагает, что конкурсные выборы будут лучшим вариантом для города.

– Считаю, что сохранение старой выборной системы абсолютно нецелесообразно и затормозит развитие такого крупного областного центра, как Новосибирск. В нынешнее непростое для России время власть должна работать как единый механизм, слаженно, без конфликтов. А для этого нужна единая управленческая вертикаль, в которой глава города будет сосредоточен на работе в интересах людей, не тратя при этом время на политические игры, – отметил Александр Малькевич.

Ранее по поводу смены выборов поделился депутат Законодательного собрания региона, доктор социологических наук Константин Антонов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей