Яндекс Дзен
Политика

Провокация не прошла: чем закончились протестные выходные в Новосибирске

Жалкими и неубедительными выглядели протестные акции минувших выходных в Новосибирске. Похоже, что от них устали и сами протестующие, коих в эти выходные на улицах города было совсем немного, и те, кому они упорно портили выходные дни - обычные горожане. И если первые пытались подогревать интерес в социальных сетях, рассказывая о притеснении со стороны правоохранительных органов, то вторые были благодарны полиции. Правоохранительные органы сработали на опережение и были готовы к любым неожиданностям. 

 В минувшие выходные несанкционированной акции протеста не случилось. И вряд ли здесь причиной оказалось, то, что на площади Ленина разбирали главную новогоднюю елку Новосибирска. Да, площадь у Оперного театра была огорожена, там стояла спецтехника и наряды полиции, но желающих протестовать не нашлось. Полиция сработала на опережение, но работы для ней практически не нашлось. Несколько человек, которые вышли на одиночные пикеты в центре Новосибирска, не в счет. С точки зрения тайных режиссеров протестного движения в этот раз лучше все остались бы дома. А так те единицы, которые вышли на улицы 7 февраля, наглядно показали, что бессмысленные протесты утомили не только большинство горожан, которые не могли никуда уехать из-за перекрытого города, но и невеликую армию самих протестующих. 

Напомним, еще 2 февраля центр Новосибирска перекрыли с раннего утра: читатели Горсайта сообщают, что уже в 9.00 не смогли проехать по улице Щетинкина — дорога была заблокирована автомобилем полиции.

Что власти города готовились к усиленному режиму работы 2 февраля, очевидно: ещё 29 января на сайте мэрии Новосибирска было опубликовано сообщение о том, что в целях обеспечения общественной безопасности на территории города Новосибирска принято постановление мэрии об ограничении торговли алкогольной продукцией 2 февраля с 11 до 15 часов.

Появились ограждения в центре мегаполиса и 6 и 7 февраля. Одинокие пикетчики с плакатами интереса у прохожих не вызывали.

- Ну сколько можно стоять? Им делать нечего что ли? - возмущается жительница Новосибирска Наталья. И добавляет, что очень рада присутствию правоохранителей в центре города, несанкционированные акции, что проходили в минувшие выходные испортили ее планы.

Незаконный митинг 31 января в виде хождения его участников по кругу продлился два с половиной часа. И если в начале акции в ее рядах шагало по Красному проспекту около тысячи молодых людей и подростков, то до Первомайского сквера добрались около 300 человек, а до площади Ленина протестующие не дошли вовсе. 

Некоторые СМИ поспешили сообщить, что 31 января Новосибирск пережил самую массовую акцию протеста в истории. Это не так. Новосибирцы помнят, что самая массовая акция недовольных состоялась у нас в 2017 году и была связана с ростом тарифов. Тогда на пл. Ленина собралось более 3000 человек. В этот раз протестующих было едва ли не меньше, чем правоохранителей, которые пришли в том числе чтобы обеспечить и безопасность молодых несогласных. Организаторы незаконной акции утверждали, что значительная часть населения Новосибирска поддержала их выход. Однако, по со самым приблизительным данным в Новосибирске проживает около полутора миллионов человек, и процент участвующих едва отличен от ноля. 

Свою оценку происходящему дал председатель совета ветеранов НСО, экс-председатель парламента НСО Виктор Леонов

   - Прошедшие незаконные акции показали, что купленные на западные деньги протесты не могут задурить голову нашей молодежи. Она не так плоха и разобралась что к чему. Ребята поняли, что митинговщина никогда ни к чему хорошему не приводила. Могу сказать, что мы – ветераны – здесь не доработали – не объяснили, куда и зачем идет наше общество. Молодые всегда любят протестовать, это нормально. Но здравый смысл в итоге возобладал. Цветная революция, которую нам предлагали не удалась. Провокация не прошла. А с молодежью надо работать вдумчиво, - убежден ветеран.

Максим Картавых, фото Горсайт

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей