Яндекс Дзен
Пожары

Второй день дымит левобережная свалка: в чем причина и когда устранят

Жители Левобережья задыхаются от дыма. Свалка по-прежнему дымит. Фото и видео выкладывают очевидцы в социальных сетях.

Напомним, возгорание на мусорном полигоне по улице Малыгина произошло в ночь на 15 июля. Напуганные очевидцы начали массово писать в паблики в соцсетях. Многие сообщали, что дым и пламя было видно на конечной остановке Станиславского жилмассива, а дым от горящего мусора сильно ощущался на улице и в квартирах.

Уже утром в четверг пожарные отчитались о том, что огонь потушен. Общая площадь возгорания составила 900 квадратных метров. Чтобы ликвидировать пламя понадобилось четыре часа. Однако мусор на свалке продолжает тлеть: накануне к вечеру весь левый берег мегаполиса окутало смогом, и жители стали задыхаться.

Ощущался запах гари и на правом берегу. Так, к нам обратились работники с ЖК “Марсель”, жители жилмассива по улице Никитина, а также поступили сообщения от горожан из центра. Многие отмечали, что дышать невозможно не только на улице - запах проник через открытые окна в квартиры.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, был направлен в мэрию Новосибирска официальный запрос. Нам ответил Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска. 

“Причины возгорания на полигоне “Левобережный” устанавливаются. В департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска обращения от жителей не поступали.
В ночь на 16 июля повторного открытого горения не зафиксировано, очаг возгорания был ликвидирован 15 июля”, - рассказали в мэрии. 

По словам специалистов ведомства, задымление на полигоне уже существенно сократилось -  до 400 квадратных метров. Для окончательной ликвидации в течение дня продолжится работа по засыпке грунта. На месте  работают четыре бульдозера. Также в ведомстве подчеркнули, что МКУ «Дирекция единого заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству» регулярно берет пробы атмосферного воздуха на превышение загрязняющих веществ и при необходимости производит отсыпку грунтом.

Так или иначе, многие очевидцы уже утром отметили что дыма и вправду стало немного меньше. Мы продолжим следить за ситуацией.

Анастасия Аксенова

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей