Яндекс Дзен
Праздники

Пишущая машинка: история возникновения уникального аппарата

23 июня - День рождения пишущей машинки. Об истории возникновения этого уникального устройства читайте на Горсайте.

История

Первый документ, удостоверяющий авторство на печатную машинку, королева Великобритании Анна, выдала инженеру Г. Миллю в 1714 году. Однако прибор имел множество недостатков и его признали дорогостоящей игрушкой для скучающих богатых людей.

Первый действительно рабочий вариант машинки был изобретён итальянцем Т. Пеллегрино в начале 18 века. Но и его устройство тоже по каким-то причинам так и не получило признания.

Но 23 июня 1868 года изобретатель Кристофер Шоулз запатентовал печатную машинку в Висконсине. Именно эту дату и выбрали в качестве дня рождения аппарата. Вместе с Шоулзом над созданием устройства работали также Карлос Глидден и Самуэль Соул.

На протяжении пяти лет они пытались усовершенствовать пишущую машинку и уже в 1873 году представили её промышленный образец. А в 1874 оружейная фирма "Ремингтон и сыновья" начали производить и продавать печатающие машинки под названием "Ремингтон №1".

Интересные факты

Раскладку QWERTY разработал Кристофер Шоулз.

Немецкий философ Ф. Ницше начал пользоваться печатной машинкой после того, как в конце 70-х/начале 80-х годов у него "упало" зрение. Работа с письмами вызывала головные боли и, поэтому, мыслителю пришлось продолжить литературную работу уже с печатным устройством.

А писатель Г. Лавкрафт всю жизнь печатал свои книги на одной машинке. И даже когда она ломалась, он отдавал её специалистам на починку и затем снова работал на ней же.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт
Теги: праздники

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей