Яндекс Дзен
Праздники

Полезный аксессуар: день солнцезащитных очков отмечают 1 июля

Самый нужный летний аксессуар - солнцезащитные очки. День изобретения модного атрибута отмечается 1 июля. О том, почему для празднования выбрана именно эта дата, читайте на Горсайте.

День изобретения солнцезащитных очков отмечается 1 июля 2022 года. Праздник посвящён аксессуару, который защищает глаза от солнечного света и ультрафиолетовых лучей.

История

Причина, по которой День солнцезащитных очков празднуют 1 июля, довольно проста. Дело в том, что именно к этому дню практически во всех частях нашей планеты устанавливается постоянная солнечная погода.

А чтобы позаботиться о здоровье своих глаз, многие с удовольствием используют данный аксессуар. И первыми, кто применил этот атрибут, стали эскимосы. Они носили сглаженные кости животных, в которых были пропилены горизонтальные щели для возможности видеть.

В 12 веке в Китае судьи, чтобы скрыть своё отношение к приговору, специально надевали очки со стёклами из дымчатого кварца. Чуть позднее атрибут стал использоваться для полноценной защиты глаз.

Интересны факты

Пик популярности солнцезащитных очков выпадает на 20 век, когда ни одна знаменитость не могла обойтись без аксессуара. А всё из-за того, что их глаза часто краснели под воздействием дуговых ламп на съёмочных площадках.

В Америке этот атрибут называют suncheaters или «солнечные мошенники».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт
Теги: праздники

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей