Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 29 апреля 2026

Фотограф из Новосибирска рассказала, как изменились тренды свадебной фотографии

Всего пару лет назад свадебные альбомы часто состояли из стандартных кадров вроде «жениха на ладони у невесты» или ограничивались лишь снимками с росписи. Сейчас пары стремятся к уникальности и глубине. О новых трендах и пожеланиях молодожёнов «Горсайту» рассказала фотограф Кристина Яшина.

Тренд на винтаж и искренность

В последние годы всё больше пар отказываются от ид...

Читать далее...
Праздники
4 сентября 2020 - 00:00
Поделиться

Кони бились в Черепаново за УАЗ от губернатора

Призы губернатора Новосибирской области разыграли в пятницу на конноспортивном празднике в Черепановском районе. 70 лошадей и их наездники соревновались несколько часов. Праздник стал первым конным состязанием в районах области после начала пандемии коронавируса.

В пятницу на Черепановском ипподроме прошли традиционные конноспортивные соревнования, которые здесь принято называть конным праздником и главным спортивным событием года. Нынешний праздник стал уже 66-ым по счёту.

— Столь богатой истории нет ни у одного конного соревнования в регионе, за исключением города Новосибирска. Даже Барнаул отстает, — рассказал Горсайту начальник сельхоз управления Черепановского района Сергей Ильиных. — Наш район славится своим коневодством ещё с советских времен. Несколько хозяйств сохранили профиль и по сей день и продолжают заниматься выведением племенных лошадей, в основном рысистых пород. Заказы поступают со всей страны. Дело не простое, но прибыльное. Стоимость породистого рысака сопоставима с автомобилем и начинается от 300 тысяч рублей. Но цена может зашкаливать и за несколько миллионов — особенно, если рысак начинает приносить хозяину призы на соревнованиях.

А нынешних 66-х конноспортивных соревнований в Черепаново ждали с нетерпением. Ведь обычно их проводят в июне: на Черепановском ипподроме собираются зрители из многих сёл и деревень района, приезжают делегации и из соседних районов — больше всего из Сузуна. В этот раз пандемия внесла коррективы: праздник решили устроить только после решения губернатора о возобновлении спортивных соревнований. Обычно на состязаниях конников в Черепаново собирался полный ипподром, а это 5-6 тысяч человек. Большинство мест стоячие, а вход свободный. Чтобы не превзойти разрешённый барьер в 25 процентов зрителей, на нынешние соревнования особо никого не приглашали.

бега1.jpg

— Да и уборка сейчас: многие селяне заняты, поэтому решили просто принять всех, кто узнает и придёт, в надежде, что скученности не будет. Так и получилось. Зрителей набралось около 400 человек, — сообщил Горсайту замглавы администрации Черепановского района Игорь Жарков.

бега.jpg

Открылись соревнования необычным заездом русских троек. В стандартные качалки для бегов запрягли по трое рысаков. По словам специалистов, управлять таким «экипажем» крайне непросто. Ещё одним специальным номером программы стал одиночный заезд необычайно выносливого рысака, которого запрягли в обычную крестьянскую телегу. Сильная, но изящная лошадь провезла полтонны груза на расстояние в полтора километра.

бега2.jpg

В основной программе конноспортивного праздника в Черепаново были бега — 10 заездов на разные дистанции. Участвовало пять команд: 70 лошадей и наездников, представляющих коневодческие хозяйства и объединения спортсменов любителей.

бега3.jpg

По итогам всех заездов победителем стала сборная акционерного общества «Крутишинское» Черепановского района. Этому хозяйству и достался главный приз губернатора — внедорожник «УАЗ-Хантер». За второе и третье места были также губернаторские призы: пресс-подборщик и валковые грабли.

Максим Картавых, фото администрации Черепановского района.

 

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: