Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 февраля 2026

Популярный британский блогер рассказал, почему считает Новосибирск второй родиной

26-летний блогер из Великобритании Уилл Эггертон снова приехал в Новосибирск. Он рассказал Горсайту, как не мог найти любимую белую фасоль в местных магазинах и почему даже в мороз ходит в лёгких шортах.

«Я сильно замёрз»

Уилл родился в Манчестере, но всю осознанную жизнь провёл в оч...

Читать далее...

Делений на градуснике не хватает: в Новосибирскую область пришла адская жара

Уличные термометры показывают аномальную температуру в районах Новосибирской области. Жители фиксируют от +40 до +50 градусов и выше. Синоптики обещают, что природа на предстоящей неделе ещё добавит жару.

Фото с личной страницы Веры Мазко

Столбик термометра на уличных градусниках не только ползет вверх, но и незначительно опускается в ночное время. МСЧ России по Новосибирской области предупреждают, что до 7 июня ожидается аномально жаркая погода. По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», максимальные температурные значения - от 30 градусов и выше.

– Местами сильная жара с температурными значениями +35. Прогнозируется возникновение очагов природных пожаров, нарушения в работе систем электроснабжения, нарушения функционирования систем жизнеобеспечения, затруднения работы всех видов транспорта, гибели людей на водных объектах, – пояснили в МСЧ России по Новосибирской области.

В Карасукском районе на солнце градусники показывали +50 °C, даже в тени – +40.

Жители делятся в мессенджерах знойными фоторепортажами.

– На улице Тимонова градусник закончился! +52, – пишет жительница Карасука.

– 4 июня аномальная жара. Завтра точно шкалы термометра не хватит. По прогнозу сегодня 35. Так и есть в тени, а завтра, 5 июня, обещают 37, – пишет жительница села Довольного Вера.

– Погода продолжает удивлять. Казалось бы, лето, но всё же. Аномальная жара под 50 продолжается. Учитывая, что не было дождей, уже есть сомнения, не сгорит ли картошка? Остальную рассаду и кустарники жители хоть поливают, – сообщают в группе «Кочковский район|газета «Степные зори» соцсети «ВКонтакте».

Корреспонденты делятся фото землячки Ирины Штанниковой, столбик её термометра замер на отметке более чем +45 градусов.

В МЧС России по Новосибирской области рекомендуют в такие дни:  

  • одеваться правильно – в светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором;
  • избегать физических нагрузок, чаще находиться в тени;
  • воздержаться от алкоголя, употреблять больше жидкости, пить минеральную воду без газа;
  • быть бдительными: во время жары возрастает вероятность пожаров.

При тепловом поражении:

  • немедленно перейти в тень, на ветер или примите душ;
  • медленно выпить много воды;
  • постараться охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.


Ранее Горсайт сообщал, что в МЧС напомнили правила безопасности при розжиге мангалов. Очередной жаркий денёк ожидает новосибирцев и жителей области. В такое время многие проводят время на природе и жарят шашлыки. 
Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: