В Новосибирске сняли документальный фильм об Александре Карелине
Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова
Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...
Появился на свет детёныш 22 декабря. Первые недели он жил с мамой, которая стала очень скрытна. Самка редко выходила из укрытия и узнать о пополнении получилось лишь по её поведению и писку из домика.
Фото: Новосибирский зоопарк
Малыш медоед изредка выходит на свет, иногда его переноси мать – из одного укрытие в другое. Пока что зверёк мал и ему не положено давать взрослую еду, а также выходить на прогулки. Самка кормит его собственным молоком и оберегает от внешнего мира.
– Она никого не подпускает к домику, готова бесстрашно сразиться с любым, кто посмеет нарушить границы, – сообщили в пресс-службе Новосибирского зоопарка.
Отец семейства живёт в другом вольере и не принимает участие в воспитании потомства.
Медоеды в Новосибирске поселились с 2020 года. Первый малыш родился в 2021 году. Самка выкормила и вырастила дочку. Со вторым ребёнком она тоже показывает себя хорошей матерью.
Напомним, первый детёныш появился на свет 23 ноября 2021 года. Это был первый случай появления в России потомства медоедов в зоопарке. В первые месяцы жизни увидеть малыша было практически невозможно.
Естественный ареал обитания медоедов – Африка. Сейчас популяция этих зверьков падает. Это связано не с изменением климата или условий обитания. Животных нещадно истребляют. Считается, что медоеды – очень умные, агрессивные и живучие животные. Они небольшие, но всегда готовы сразиться с врагом, который во много раз превосходит их по размеру.
Ранее Горсайт рассказал о том, что в Новосибирском зоопарке родилась первая мраморная кошка в России.