Яндекс Дзен
Природа

Найденных в Болотном двух медвежат подготовили к отправке в Санкт-Петербург

В понедельник, 14 ноября, из Новосибирска в Санкт-Петербург вылетят два медвежонка. Их обнаружили на трассе недалеко от города Болотное.

В течение полутора месяцев новосибирские волонтёры ухаживали и кормили двух медвежат. Накануне их отправки в Санкт-Петербург в одном из приютов по содержанию безнадзорных животных побывали журналисты. Так, они простились с Мишкой, так его называют все сотрудники приюта, которого сюда помогли определить добровольцы проекта Animal-NSK.

– В понедельник, 14 ноября, мы отправим медвежат в реабилитационный центр «Велес» в Ленинградскую область. Там животных готовят к жизни в дикой природе. И если всё будет нормально, то в будущем их выпустят в лесах Карелии, подальше от людей, – рассказала волонтёр проекта Стася.

Она отметила, что как только медвежата остались одни, они вышли на дорогу и ели, что называется, прямо из рук: фрукты и ягоды, даже мёд слизывали с ладоней.

20221113_113406.jpg

Ежесуточный рацион маленького хозяина тайги состоял из мяса кур, печени, фруктов и овощей. А раз в два дня ему варили специальную злаковую смесь, в которую добавляли целые ягоды из клубничного или малинового варенья.

– Мишка в день съедает до десяти килограммов яблок, около пяти килограммов мяса, в основном курица, шесть тыкв. В среднем на питание требуется 4 тысячи рублей, – уточнила волонтёр.

Большую помощь волонтёрам оказали новосибирцы. Они привозили яблоки, виноград, тыкву, морковь и так далее. Какую-то часть дали предприниматели с Хилокского рынка.

К сожалению, медвежата слишком рано остались без матери и поэтому не умеют строить берлоги, чтобы залечь в зимнюю спячку. Тем не менее, волонтёры и специалисты министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области уверены, что в реабилитационном центре их научат всему, что должны знать медведи их возраста для выживания в дикой природе.

20221113_114034.jpg

Для транспортировки Новосибирский зоопарк предоставил специальные транспортировочные боксы, а стоимость оплатил центр «Велес».

Учредитель центра «Дар Природы» Аля Корчугова рассказала, что медвежонка к ним попал можно сказать, случайно.

– В одном из сообществ мы увидели объявление, что нужна передержка для медвежонка. А у нас как раз была пристроена собака, и освободился вольер. Мы связались с волонтёрами, и так Мишка поселился у нас, – уточнила она.

Руководитель центра добавила, что для медвежонка в вольере установили дополнительно металлические листы, чтобы он когтями не расцарапал дерево. Тогда зверь был в два раза меньше, чем сейчас.

Медвежонок достаточно быстро освоился на новом месте. Тем более, что волонтёры привезли игрушки, которыми он с удовольствием играл.

Исполняющий обязанности начальника управления по охране животного мира министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Владимир Чёрный рассказал, что информация о медвежатах, которые попрошайничают еду на трассе недалеко от города Болотного поступила в ведомство через социальные сети в начале сентября. А через некоторое время появилась информация о том, что одного из них отловили.

– Волонтёры, отловившие медвежонка, обратились в полицию, минприроды. Так они показывали, что не хотят присвоить животное себе. После этого началась кропотливая работа по выяснению обстоятельств. И только после этого – началось оформление документов, – рассказал Владимир Чёрный.

По его словам, охотоведы и егеря провели работу по обследованию территории Болотнинского района. Однако признаков гибели медведицы там не нашли. Скорее всего, она погибла за пределами региона.

– Если вы видите медвежонка или какого-либо другого зверя, необходимо максимально быстро обратиться к специалистам министерства. Желательно не прикармливать зверей. Потому что это может усложнить их реабилитацию, – подчеркнул Владимир Чёрный.

В случае, если вы столкнулись с дикими животными нужно сразу же сообщать информацию по телефону горячей линии ведомства: 8 (383) 200-10-35.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей