Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 февраля 2026

Популярный британский блогер рассказал, почему считает Новосибирск второй родиной

26-летний блогер из Великобритании Уилл Эггертон снова приехал в Новосибирск. Он рассказал Горсайту, как не мог найти любимую белую фасоль в местных магазинах и почему даже в мороз ходит в лёгких шортах.

«Я сильно замёрз»

Уилл родился в Манчестере, но всю осознанную жизнь провёл в оч...

Читать далее...
Природа
21 февраля 2026 - 17:30
Поделиться

Новосибирский планетарий показал снимок туманности Ориона

В ночь на 20 февраля сотрудники Большого новосибирского планетария совместно с учениками сделали детальный снимок туманности. Для работы использовали телескоп ТАЛ 75 и 60-секундную выдержку.

Фото со страницы Большого новосибирского планетария в ВК

Снимок создали под руководством специалиста планетария Андрея Никифорова. В обработке изображения участвовал Александр Тюлькин. Работа стала частью практических занятий для будущих астрономов из объединения «Практическая астрономия». Сообщение об этом было опубликовано на официальной странице планетария в ВК.

Ранее планетарий Новосибирска впервые запечатлел межзвёздную комету 3I/ATLAS. Этот редкий объект остаётся загадкой для учёных. До неё в истории наблюдений было зафиксировано лишь две подобных кометы.

Напомним, ранее Горсайт писал, что новосибирцы могут увидеть крупный астероид, который пролетит мимо Земли 14 февраля.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: