Лента новостей









Природа
30 августа 2022 - 21:03
Поделиться

Новосибирский зоопарк отметил 75 лет

Богатая история, множество видов животных и увлекательные экскурсии. Полтора миллиона людей ежегодно посещают Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило.  В этом году ему исполнилось 75 лет.

Новосибирскому зоопарку имени Ростислава Шило — 75 лет. Юбилей один из крупнейших зоосадов России отмечает в обновлённом виде. Сотни специалистов трудятся, чтобы у жителей и гостей города была возможность прикоснуться к дикой природе и узнать больше о мире животных. Губернатор Новосибирской области поздравил сотрудников учреждения и вручил благодарственные письма и грамоты.

Богатая история, обширная коллекция видов животных, ежегодное улучшение внутренней инфраструктуры. Полтора миллиона людей ежегодно посещают зоопарк Новосибирска. Слава о сибирском уголке дикой природы давно вышла не только за пределы региона, но и страны. Около трёхсот человек трудятся на благо развития предприятия.

— Этот день рождения вы встречаете очень достойно. Вам есть чем гордиться. По праву можно сказать, что Новосибирский зоопарк — один из лучших зоопарков в стране. Конечно, серьезный вклад внес Ростислав Александрович Шило со своей командой, но и сегодня работающие сотрудники, руководители делают много, — прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Зоопарк имени Ростислава Шило входит в семь чудес России. Его история началась в 1947 году. Тогда в зелёном уголке проживали 34 вида животных. За долгие десятилетия звериное семейство выросло до 12 тысяч особей и почти восемьсот видов, пятьсот из которых внесены в Международную красную книгу, сменилась территория обитания. Власти региона принимают активное участие в развитии одного из символов мегаполиса.

— У нас сейчас есть два направления, которые мы обсуждаем с руководством города, области. Одно направление — это большой масштабный проект в плане африканских животных. Это большой комплекс. Или мы будем дальше продолжать точечно участвовать пока в реконструкциях тех или иных вольеров, которые необходимо срочно там ремонт, реконструкция, расширение и приведение их в международные стандарты, — рассказал директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило.

Задача специалистов зоопарка не только показать посетителям жизнь диких животных, но и сохранить их в природе. Для этого нужны комфортные условия и уход. Главным событием праздника стало открытие новых вольеров для бурых и гималайских медведей. Теперь у косолапых собственный водоем и большая территория. Руководство зоопарка в поиске продолжателей династии льва Сэма. Как только найдут подходящего кандидата, Сибирский зоосад снова огласит рык царя зверей.

Новости ОТС

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Светлана Шевченко
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: