Лента новостей









Редкий вонючий гриб Мутинус Равенеля вырос в Новосибирске

Редкий краснокнижный гриб Мутинус Равенеля, который ещё называют «вонючим сморчком», обнаружил на своём участке житель Новосибирска. Сибиряк посетовал, что гриб издаёт жуткий зловонный запах, «будто корова умерла».

Фото: телеграм-канал "Новосибирск с огоньком"

Стоит отметить, что Мутинус Равенеля, действительно, редкий и мало изученный гриб, который более 200 лет назад попал к нам из Северной Америки. Из-за его эксцентричного вида, напоминающего мужской половой орган, его практически невозможно спутать с другими грибами. 

Мутинус Равенеля ядовит. Однако народная медицина приписывает ему множество полезных свойств. В прежние времена он практически считался средством от всех болезней и мощным афродизиаком. Кстати, учёные изучавшие состав этого гриба, действительно обнаружили в нём вещества, схожие с мужскими половыми гормонами.

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что жительница Новосибирской области нашла в лесу уникальный гриб Вольвариеллу.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: