Жительницу Новосибирска осудили за мошенничество с фитнес-турами на Алтай
Жительница Новосибирска рассказала, как изменились ролевые игры за 30 лет
Наверняка многие видели фотографии людей, обла...
Уничтожение древесины улучшает состояние окружающей природы. Порубочные остатки сжигают после завершения пожароопасного времени года.
Фото: Ярослав Молунов/ Горсайт
Плановые работы по очистке делян от порубочных остатков ведутся в Новосибирской области. Лесоводы начинают сжигать их после завершения пожароопасного сезона. На 16 ноября очистили уже 73% необходимой территории. Площадь составила 15 123 гектаров.
Процедуру важно выполнять ради снижения пожароопасности, комбинированного, искусственного или естественного восстановления природы. К уничтожению порубочных остатков на лесосеках приступили с 16 октября.
– Конечной целью очистки является повышение продуктивности лесов. Данные работы – неотъемлемая часть мероприятий, направленных на подготовку к следующему пожароопасному сезону, поскольку подавляющее большинство возникающих лесных пожаров – низовые, а значит, оставление порубочных остатков в местах рубок может существенно повысить интенсивность горения, вплоть до перехода огня в верховой пожар, – объяснил специалист министерства природных ресурсов и экологии региона Сергей Полывин
Стоит отметить, что нарушение правил пожарной безопасности в лесных массивах не только уничтожает природу, но и влечёт за собой административный штраф. Должностные лица заплатят 30-50 тысяч рублей, юридических наказывают на сумму от 100 до 400 тысяч рублей.
Напомним, в Новосибирской области высадили более 100 тысяч молодых деревьев.