Яндекс Дзен
Природа

В Новосибирском зоопарке у кошачьих родилась двойня

Кошки Жоффруа – вид хищников, распространённый в основном в Южной Америке. Названы в честь французского зоолога Этьена Жоффруа.

В Новосибирском зоопарке у кошачьих родилась двойня

Фото Дмитрия Находова

В Новосибирском зоопарке у кошек Жоффруа родились малыши. Два котёнка появились на свет ещё 15 апреля, но увидеть их в первый месяц жизни было практически нереально – мать оберегала детёнышей от внимания посторонних.

Сейчас начался новый этап из жизни, и они много времени проводят на улице.

– Как и у всех представителей семейства кошачьих, у кошек Жоффруа детёныши рождаются беспомощными, незрячими. Мать в первое время не оставляет их практически ни на минуту. В условиях зоопарка самка в период заботы о малышах ведет себя так же как в природе – скрытно и очень осторожно, – рассказала биолог Юлия Коновалова.

Сотрудники зоопарка старались не беспокоить маму и малышей. Когда котята подросли и окрепли, их осмотрели и вакцинировали.

– Все манипуляции провели быстро и вернули детёнышей матери. Оба котенка – мальчики. На первые прогулки мать выводила их, когда возле вольера никого не было. Сейчас она разрешает им гулять практически в любое время. Они, как и положено детям, игривы и активны, – добавила Юлия Коновалова.

Южноамериканские кошки Жоффруа содержатся в Новосибирском зоопарке с 2016 года, размножаются с 2019 года. Представители данного вида размерами сопоставимы с домашними кошками, но их отличает ряд «диких» признаков, в том числе характерный окрас с тёмными пятнами и полосками. Малыши окраской похожи на родителей.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей