Яндекс Дзен
Происшествия

42 киоска «Дядя Дёнер» продадут в Новосибирске из-за долгов

В Новосибирске продадут 42 киоска сети фастфуда «Дядя Дёнер» из-за долга перед ПАО «Сбербанк». Ранее предприниматели взяли в банке кредит для рефинансирования другого кредита, но в итоге не смогли рассчитаться.

Договор о предоставлении кредита Сбербанк и «Дядя Дёнер» подписали в 2018 году. Финансовая организация предоставила 35 миллионов рублей. Эти средства были необходимы для рефинансирования долга в красноярском банке «ВТБ». Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области стал поручителем сети фастфуда.

Иск Сбербанк подал на «Дядю Дёнера» в 2021 году – руководство платило с просрочками. По итогу банкиры попросили у Фемиды заставить предпринимателей досрочно вернуть 27,3 миллиона рублей. Фонд выплатит банку почти 19 миллионов рублей. Остальную сумму вернут после продажи киосков.

– Обратить взыскание на заложенное имущество ... посредством продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену предмета залога для его реализации в сумме 10 992 000 рублей, — сообщает «Новая Сибирь» со ссылкой на постановление Арбитражного суда.

Деньги, вырученные посредством торгов, распределят между Сбербанком и Фондом развития. Поручитель получит почти 70%, а банк – 30%.  

Отметим, что сеть фастфудов «Дядя Дёнер» была основана в Новосибирске в 2009 году. Бизнес смог выйти за пределы столицы Сибири. Точки быстрого питания находятся также в Бердске, Искитиме, Новокузнецке, Барнауле, Бийске, Томске, и поселках Линево и Шерегеш.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей