Лента новостей









Двух подростков арестовали под Новосибирском за диверсию на железной дороге

По версии следствия, 11 августа 2025 года школьники подожгли релейные шкафы на участке железнодорожного пути перегона станций Каргат — Убинское Западно-Сибирской железной дороги.

Фото: скриншот видео пресс-службы УТ МВД по СФО.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО, согласно материалам дела, подростки откликнулись на предложение неизвестного, а затем, следуя его инструкциям, купили горючее вещество, экипировку и попытались поджечь устройства сигнализации на перегоне. Но заказ куратор не оплатил – обещанные 20 тысяч рублей мальчишки не получили. К счастью, их действия не повлияли на движение поездов. 

Также оперативники выяснили, что эти же подростки  причастны к поджогу вышки одного из операторов сотовой связи в Каргатском районе.

В отношении обоих школьников было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на террористический акт, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Преступление было раскрыто благодаря совместным усилиям сотрудников УТ МВД России по СФО и УФСБ России по Новосибирской области.

По ходатайству следователя Барабинский районный суд отправил фигурантов, одному из которых 14, а другому — 15 лет, под домашний арест.

Ранее Горсайт писал, что 18-летний новосибирец получил 6 лет колонии за диверсию на железной дороге.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: