Яндекс Дзен
Происшествия

Это месть: неизвестные сожгли авто сотруднику ДПС из Новосибирска

Автомобиль сотрудника ДПС из Новосибирска сожгли. Потерпевший считает, что это дело рук владельца премиальной иномарки, которая годом ранее попала в аварию с участием сотрудника полиции.

В прошлом году, 5 августа в Новосибирск посетил министр обороны России Сергей Шойгу. В сопровождение ему назначили экипаж ДПС. Честь выпала 27-летнему сотруднику Алексею. Он помогал обеспечивать безопасность передвижения московского гостя.

Во время движения по городу, при необходимости, на машинах патруля включались проблесковые маячки и сигнал. Это знак всем участникам движения — уступи дорогу.

кп 2.jpg

В 20:30 того же дня экипаж двигался по улице Ватутина с включёнными сигналами. На перекрестке с улицей Немировича-Данченко случилось столкновение. Автомобиль полицейского развернуло, сработали подушки безопасности. Подняв голову после удара, Алексей увидел разбитый «Лексус» и рыдающую за рулём женщину.

— Она ехала перпендикулярно движению колонны, поэтому удар пришёлся на переднюю часть служебной машины, у нас была разбита фара, помят капот. У второй машины капот был смят полностью. Мы с напарником подошли к той машине. В ней сидела женщина и плакала от испуга, — рассказал КП-Новосибирск Алексей.

Аварию оформили, сняли записи с камер видеонаблюдения. На них видно, что «сигналку» сотрудники ДПС действительно включили, машина выехала на перекрёсток, другие участники движения ей уступали. 

В это время, на мигающий зелёный светофор по полосе с поворотом направо двигался «Лексус». Вот только поворачивать машина не собиралась — продолжала движение вперёд. Так и произошло столкновение двух автомобилей.

— Начались служебные проверки. Сначала проверяли, работает ли мой видеорегистратор. В итоге выяснилось, что нет, и мне сделали выговор. Потом была ещё одна проверка: правомерно ли мы выехали на перекресток с использованием мигалок. На меня даже наложили штраф 5 тысяч рублей за выезд на встречную полосу, но в момент ДТП мы ехали не по встречной полосе. Разбирались ещё, проверял ли я, что мне уступают дорогу. В итоге признали невиновным. А дело об административном правонарушении в отношении женщины-водителя так и не возбудили — истёк срок давности, — вспоминает Алексей. 

Владелица «Лексуса» решила подать иск в суд. Она потребовала, чтобы МВД возместили ей 872 тысячи рублей за моральную компенсацию. Однако в декабре 2021 года Ленинский суд принял другое решение. Обвинения с Алексея сняли, и выплат женщина-водитель не получила.

Казалось, история закончилась. Но 30 декабря, когда сотрудник ДПС был на дежурстве, неизвестный облил горючим автомобиль Алексея, поджёг и скрылся с места преступления.

кп 3.jpg

О случившемся Алексею рассказал сосед. Жильцы дома вызвали пожарных, попробовали сами устранить возгорание, но  безуспешно.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали происшествие, установить личность преступника не удалось до сих пор.

— Мне кажется, это из-за судебного решения, вынесенного в декабре. Никаких других конфликтов и споров у меня ни с кем не было. Это месть какая-то. Недавно я узнал, что дело приостановили. Наверное, из-за того, что не установили лицо, причастное к поджогу, — предполагает Алексей.

Алексей и его адвокат написали жалобу в МВД и попросили возобновить работу над делом о поджоге машины.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей