Яндекс Дзен
Происшествия

Новосибирскую обувную фирму обманули мошенники из Карасука

Молодые люди из Карасука заработали на обувной фирме условный срок за мошенничество. Подельники оформляли липовые договоры на рассрочку покупки, а товары забирали себе.

На скамью подсудимых Карасукского районного суда попали местные 27-летний молодой человек и его 26-летняя знакомая. «Горсайт» выяснил подробности преступления.

Житель Карасука – отец троих детей: 6 и 4-летнего и младенца. Ранее имел проблемы с законом и получил условный срок за незаконное приобретение, хранение оружия и его хищение. Криминальный дуэт ему составила – молодая женщина. Она замужем и воспитывает ребёнка.

Свою преступную схему мужчина отработал без подельницы. Со знакомой в магазине «Вестфалика» ООО «Обувь России» обсудил преступный план: он ищет потенциальных жертв-«покупателей», а она оформляет липовый договор на покупку с рассрочкой.

25 июля 2019 обвиняемый привёл в магазин первую жертву. По задумке мошенников женщина должна была согласиться сделать фотографию и показать свой паспорт. Всё прошло как по маслу: покупательницу уговорили что-то выбрать из товаров и купить в рассрочку, она позволила себя сфотографировать и даже дала паспорт продавцы-кассиру, но потом передумала. Это и нужно было мошенникам.

На бедную женщину парочка жуликов оформили рассрочку на несколько пар ботинок, туфель, сушилку для обуви, сумки женские и мужские, носки, шапку, полотенца, колготы на 14 550 рублей. «Купленные» вещи забрали себе. За «покупательницу» внесли предоплату за товар – 13 рублей.

К преступному опыту подозреваемый вернулся на следующий год, когда узнал, что в магазин «Вестфалика» устроилась продавцом его знакомая. В июне 2020 год парочка «отработали» первую жертву. На мужчину «купили» обувь и посуду, бытовую технику и 7 ножей на 6 642 рубля. Для реальности сделки внесли только 1 000 рублей.

Затем мужчина привёл ещё одного человека. На его документы оформили кастрюли, ножи, фен, игрушки, мультиварку товар с рассрочкой на 6 464 рубля и вложили предоплату 1 144 рубля.

На третьей жертве криминальный дуэт «заработали» туфли, посуду и игрушки на 5 621 рубль, потратив 1 000 рублей.

За месяц они украли товара в ООО «Обувь России» на 15 584 рубля.

Факты мошенничества стали известны правоохранителям. Уголовное дело расследовал следователь МО МВД России «Карасукский». С помощью почерковедческой экспертизы было доказано, что в документах для оформления рассрочки подписи были фальшивые.

На допросах обвиняемые утверждали, что потерпервших не знают. Даже высказывали мнение, что их просто оговаривают, потому что не хотят платить по договорам. Жертвы же узнали мошенников. Выяснилось, что один из «покупателе» – инвалид с расстройством психики, второй – злоупотребляющий спиртными напитками.

Часть имущества из магазина «Вестфалика» изъяли у обвиняемых.

Вместе криминальный дуэт оказались на скамье подсудимых в Карасукском районном суде. Выкручиваясь, молодой человек взял на себя вину первым покупателем в «Вестфалике», а от трёх остальным открестился, переложив вину на подругу.

Жителя Карасука обвинили ещё в одном преступлении. В декабре 2019 года его знакомый попросил помочь вернуть автомобиль Toyota Mark II со штрафстоянки в Карасуке. Рассказал историю, как гражданину Киргизии продал по подложным документам машину без номеров. Но авто у нового хозяина на госгранице изъяли таможенники. Обвиняемый согласился и попросил за услугу 20 тысяч рублей. Он уже тогда знал, что выручить приятеля не сможет.

Суд признал обвиняемых виновными в мошенничестве и приговорил 27-летнего карасучанина по двум преступлениям к 2 годам условно, а его подругу – 1 год условно.

Их криминальная история на этом не закончилась: руководство ООО «Обувь России» в отношении двух молодых людей подали гражданские иски, они требуют расчёт за товары – 33 278 рублей.   

Преступления, уголовное дело и суды сроднили молодых людей и их дружеские отношения переросли в романтические, их совместному ребёнку нет ещё и года.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей