Яндекс Дзен
Происшествия

Сбоя Госуслуг не было: Минцифры обвинило абитуриента-медалиста из Новосибирска

Никаких сбоев на портале Госуслуг не было. Об этом сообщили в Минцифры РФ после разбирательства в инциденте об абитуриенте из Новосибирска, который не смог поступить ни в один вуз.

В Минцифры Российской Федерации проверили информацию о выпускнике одной из школ Новосибирска. Парень выпустился с золотой медалью и получил хорошие баллы по ЕГЭ, но не смог поступить ни в один вуз. Заявления подавали через Госуслуги и родители заподозрили, что в системе произошёл сбой.

– Технических проблем на Госуслугах не было. Причиной сложившейся ситуации стала ошибка в работе системы обработки заявлений МГУ, – написано в Telegram-канале Минцифры.

Оказывается, документы подавались через сайт МГУ на факультет политологии. При этом на сайте была особая сноска «с согласием на зачисление».

Во время вступительного экзамена у сибиряка возникли проблемы, поэтому он решил отказаться от МГУ.  Через несколько недель абитуриент подал несколько заявлений на бюджет в пять разных вузов, но уже через Госуслуги. Часть из них отклонили сами учреждения, а часть будущий студент.

– Был зафиксирован факт самостоятельной (не через Госуслуги) подачи Согласия на зачисление в МГУ, отозвать его в электронном виде через портал было невозможно. Поэтому при попытке дать Согласие на зачисление в другие вузы абитуриент получал отказ с формулировкой «Согласие о зачислении уже подано в МГУ имени М.В. Ломоносова на конкурс», – пояснили в Минцифры.

В ведомстве отметили, что прежде нужно было отозвать согласие, чтобы его заявление приняли в другие заведения.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей