Лента новостей









Следователей из Новосибирской области заподозрили в покрывательстве и халатности

Жители Новосибирской области обратились к председателю Следственного Комитета России Александру Бастрыкину. Сибиряки попросили взять на контроль одно расследование. Земляки уверены, их детей чуть не убило током из-за халатности при сборе шишек в лесхозе, но правоохранители не спешат разбираться в деле.

Дело в том, что их сыновья в 2021 году подрядились собирать кедровые шишки. В помощь им выделили грузовик с автовышкой и ЗИЛ-130. Управлял техникой сторож лесхоза. Но, видимо, квалификации в этом виде работ не хватило сотруднику лесного хозяйства. По ошибке он случайно задел краном автовышки линии передач. Мощный разряд не оставил ему ни шанса на выживание. Братья же получили травмы.

— Выяснилось, что молодые люди привлекались к работе без трудового договора и иных документов, без прохождения соответствующего инструктажа, — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Родители пострадавших утверждают, что уголовное дело долгое время не возбуждалось. Сейчас правоохранители взялись за работу по уголовной статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». Тем не менее, родственники недовольны качеством расследования.

— По их мнению, следователи не проводят расследование должным образом: пострадавшие молодые люди до сих пор не признаны потерпевшими, не приняты меры для привлечения к ответственности лиц из числа руководства лесхоза, —сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Сейчас председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать материалы в отдел особо важных дел и проконтролировать расследование. Более того, глава ведомства попросил предоставлять ему лично доклады о проведённой работе, а также потребовал найти виновных. Помимо этого, внутренняя проверка покажет, правильно ли выполняли свои обязательства правоохранители в Новосибирской области. 


Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Александр Корепанов
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: