Яндекс Дзен
Происшествия

Таможенники аэропорта Толмачево пресекли контрабанду 7 миллионов рублей

По таможенным правилам из России нельзя вывозить денежные средства, эквивалентные сумме 10 тысячам долларов США (608 000 рублей по курсу ЦБ на 24 ноября, - Горсайт). Однако некоторые граждане этим правилом пренебрегают.

В новосибирском аэропорту Толмачёво, сотрудники таможни предотвратили незаконный вывоз денег. Гражданин России пытался вывезти без декларирования 7 миллионов рублей.

Как сообщили в Сибирском таможенном управлении, 33-летний пассажир рейса Новосибирск – Баку, чтобы пройти таможенные процедуры выбрал «зелёный» коридор. Однако во время досмотра багажа таможенники обнаружили купюры на общую сумму эквивалентную 114 тысячам долларов США. А это в 10 раз больше допустимой российским законодательством.

В результате Новосибирской таможней было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наличных денежных средств». Купюры были изъяты, а решение по ним будет принимать суд.

В Сибирском таможенном управлении отметили, что это крупнейшее задержание наличности в аэропорту Толмачёво в 2022 году, когда граждане пытаются вывезти деньги минуя процедуру декларирования.

Напомним, в начале ноября стало известно о том, что через аэропорт Толмачёво через границу за десять месяцев текущего года пытались переместить 60 единиц различного оружия.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей