Яндекс Дзен
Происшествия

Телефон взбесился и сам взял кредиты: история пострадавшей от мошенников

На беременную мать одиночку из Новосибирской области удалённо оформили кредит в 546 тысяч рублей. Якобы ей позвонили через мессенджер и после этого телефон сам стал оформлять кредиты через удалённый доступ.

Телефон взбесился и сам взял кредиты: история пострадавшей от мошенников

Фото: Татьяна Соловова/КП-Новосибирск

Пострадала 33-летняя Татьяна из Куйбышева Новосибирской области.  Она мать одиночка – воспитывает 15-летнего сына и ждёт ещё одного ребёнка. Как рассказала сибирячка, ей 17 мая позвонили на WhatsApp с неизвестного номера, но с эмблемой банка вместо фото.

– Мужчина сообщил мне, что он работник банка и что в Самарской области от меня поступило заявление с моими данными на получение кредита – 190 тысяч рублей. Спросил, подавала ли я или мои родственники там какие-нибудь заявления. Естественно, я сказала, что нет. В этот момент, видимо, мой телефон уже готовили к работе. На мессенджер пришел какой-то ID-код. Но меня точно ничего не просили продиктовать или прочитать. И я никуда не нажимала, – поделилась с КП-Новосибирск Татьяна.

После этого, по словам пострадавшей, её телефон сам оформил два кредита в двух банках. В одном на 800 тысяч рублей, а в другом на 217 тысяч рублей. Стали мелькать сообщения на экране, выключить мобильник стало невозможно. Деньги сразу же стали выводить со счетов, однако перевели только 546 тысяч рублей – произошла ошибка во время транзакции. В один момент загрузки закончились и получилось выключить смартфон. После, по словам женщины, программы удалились.

Как рассказала Татьяна, карту в одном банке заблокировали и вернули 200 тысяч рублей, 17 тысяч высчитали за переводы. Во втором банке получилось вернуть только 197 тысяч рублей.

Генеральный директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров считает, что пострадавшая как минимум лукавит, так как от одного звонка телефон сам не мог начать оформлять кредит. Для этого как минимум нужно было установить специальные приложения, которые нужно было бы специально скачать.

– Если ей приходило какое-то уведомление, то оно могло содержать вирусную программу, которая крадет данные или подключает удаленный доступ к устройству. Женщина могла запустить процесс, только кликнув на ссылку, не иначе. Возможно, она выглядела не как ссылка, а как прикрепленный файл из серии «контакт телефона». Не нужно было ничего нажимать, – пояснил эксперт.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей