Яндекс Дзен
Развлечения

10 комиксов, после которых вы полюбите этот жанр

Вокруг комиксов сложилось много стереотипов: это несерьезная литература, их читают только дети, а в России их не выпускают. Однако это направление искусства, которое объединяет в себе черты литературы и собственно изобразительного искусства, глубже, чем кажется.

10 комиксов, после которых вы полюбите этот жанр

21 апреля модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина проведет фестиваль «Комикс Ночь», главной темой которого станут российские комиксы и комикс-издательства. В преддверии фестиваля библиотека сделала тематическую подборку для всех, кто хочет открыть для себя этот жанр с новой стороны.

Что вообще есть комикс? Это история, которая рассказывается с помощью рисунка и сопровождающего его текста. Полноценное художественное произведение, в котором упор делается не только на текст, но и на визуальную составляющую, называют «графическим романом». А короткие комиксы объемом в 3–4 кадра – стрипами.

Комиксы бывают разными: детскими и взрослыми, серьезными и развлекательными. Есть образовательные комиксы, комиксы-биографии, адаптации известных произведений и самодостаточные графические романы.

Популяризатор комикс-культуры Светлана Ксинзова считает: «Мы привыкли, что чаще всего комиксы читают дети, а главные герои – это разодетые в плащи ребята с суперспособностями (или с суперденьгами, как у Бэтмена). Но в современном мире всё изменилось. Теперь есть и комиксы об обычных людях, которые переживают свои радости и невзгоды, взлёты и падения. Эти истории изменят ваше представление о комиксах навсегда».

1. Джефф Лемир «Подводный сварщик», 16+

Джефф Лемир – замечательный автор, который умеет создавать истории не только про супергероев, но и про обычных людей. Одна из таких работ – это графический роман «Подводный сварщик».

Главный герой – Джек Джозеф, работа которого весьма опасна и экзотична. Он трудится сварщиком на нефтяной вышке, находящейся неподалеку в океане, и живет обычной жизнью. Но совсем скоро она изменится, ведь его жена вот-вот подарит ему первенца. Только Джек этому совсем не рад. Он боится, что не сможет быть хорошем отцом для своего ребенка. Со своими родителями ему не очень повезло: отец погиб практически у него на глазах еще в детстве, да и при жизни их отношения были весьма сложными, а мать выбрала бутылку вместо сына. Из-за всех этих переживаний герой погружается в себя и отдаляется от жены. Он убегает от реальности, уходя с головой в работу.

Но в один день всё изменится. Джеку придётся заглянуть в глубину своих воспоминаний, отпустить прошлое и принять настоящее таким, какое оно есть. «Сварщик» – это история об отношениях и психологии, которую Лемир так мастерки нам подаёт.

2. Фабио Мун и Габриэль Ба «Мечтатель», 16+

«Молодые открывают газеты, чтобы забыть о жизни, читая веселые комиксы. Старики открывают газеты, чтобы забыть о смерти, читая чужие некрологи. Мой совет: не открывай газеты и живи своей жизнью…»

Есть поговорка, которая гласит, что двум смертям не бывать, а одной не миновать. Но главный герой этой истории считает иначе. Браз де Олива Доминго – начинающий писатель, который зарабатывает на жизнь писательством некрологов. Помимо этого, он путешествует по различным дням своей жизни и умирает… И это отнюдь не намёк на суперспособности героя.

Браз не является мутантом, пришельцем или жертвой безумных экспериментов. Он всего лишь обычный человек, который не знает, в какой момент его жизнь оборвётся. Смерть могла настигнуть героя в 21 год – тогда он чуть не утонул вместе со своим другом во время религиозного ритуала. Или в 28 – под колёсами машины, когда Браз встретил любовь всей своей жизни и торопился сообщить ей об этом. А, может быть, еще раньше – в детстве во время неудачной игры на улице.

Возможно, из-за огромного количества смертей вы подумаете, что перед вами депрессивный комикс. Но нет: это яркая и живая история, которая утверждает, что не важно, как ты умрёшь, а важно, как ты жил. Не нужно сидеть и размышлять, какой же день в твоей жизни был лучшим, важно, чтобы каждый день был таким. После прочтения этой истории многое переосмысливается, а еще хочется позвонить родным и близким, чтобы сказать им о своих чувствах.

3. Даша Петушок «Коленки», 12+

«Когда я падаю и ушибаю коленки, мама всегда целует их, и мне становится легче. Но когда больно маме, кто поцелует её коленки?»

Комикс «Коленки» состоит из трёх историй, каждая из которых посвящена определённому члену семьи: маме, папе и брату. Эта книга – своеобразная исповедь автора. Простыми словами здесь говорится о самых важных вещах: понимании, семье, чувстве страха, прощении.

Комикс показывает читателю, что у всех бывает сложный период в жизни: даже родители умеют плакать, хоть и с трудом показывают это. Истории подкупают своей честностью и тем, как небольшой объем грамотно выстроенных историй может вызвать у читателя столь разный спектр эмоций.

4. Жюли Дусе «Мой нью-йоркский дневник», 18+

Автобиографичный комикс канадской художницы Жюли Дусе рассказывает, как молодая женщина выстраивает свой путь в профессиональной комикс-среде. Главная героиня, закончив художественный колледж в Монреале, уезжает в Нью-Йорк, чтобы самореализоваться на комикс-арене, но на её пути начинают появляться преграды.

Дусе оказывается отчасти не готова столкнуться с внешним миром, который её ждёт. Отсюда появляется разгульный образ жизни, токсичные отношения, друзья, которые предают. Но, несмотря на все трудности, у главной героини есть цель и внутренний стрежень, который не даст ей свернуть с намеченного пути и приведет к желаемой цели.

5. Уилл Айснер «Контракт с Богом», 18+

Имя Уилла Айснера хорошо известно всем любителям истории комиксов. Именно этот человек стал основоположником такого жанра, как «графический роман», и современного комикса в целом.

В центре сюжета – взаимоотношения людей друг с другом, Богом и окружающим миром. Действие происходит в Нью-Йорке 30-х годов – это тот период, когда в городе было много иммигрантов. Читатель видит четыре разные истории, объединенные тем, что в каждой из них герой в той или иной степени разуверился в Боге. Персонажи романа весьма неприятные (хотя есть и исключения), а показанные события могут шокировать современного читателя – таким был тот непростой период. Вывод из каждой из этих историй читатель делает для себя сам, но есть и общая мысль: всё воздастся по твоим деяниям, а принцип бумеранга никто не отменял.

Роман будет интересен тем, кто хочет увидеть, как зарождалось привычное сейчас направление графического романа.

6. Маржан Сатрапи «Персеполис», 16+

«Персеполис» – это автобиографичная история взросления автора в Иране в период исламской революции 80-х годов.

Маржан растёт в интеллигентной образованной семье, которая не поддерживает современный политический строй и хочет, чтобы дочь росла с чувством собственного достоинства, могла заступиться за себя и жить, как ей хочется. Ужасные вещи начинают происходить на глазах у девушки, один режим сменяется на другой, еще более скверный. Чем старше становится главная героиня, тем сложнее ей, поскольку её свободолюбивые выходки «прощаются» всё сложнее. Во избежание беды родители отправляют Маржан на учёбу в Австрию: совсем одну, в чужую страну, без знания языка.

Эта история не только о взрослении в иранской реальности, но и о поиске идентичности в вынужденной эмиграции. Героиня постоянно чувствует себя словно не в своей тарелке. Дома она не вписывается в навязанные консервативные рамки, но и в западном мире она сталкивается с непониманием и осуждением со стороны.

«Персеполис» – прежде всего история о человеке, который смог сохранить свою внутреннюю свободу, несмотря ни на что.

7. Арт Шпигельман «Маус», 12+

Единственный графический роман, который получил Пулитцеровскую премию. Книгу изучают в школах и университетах, на курсах европейской истории и еврейской культуры.

«Маус» рассказывает о жизни Владека Шпигельмана, отца автора. Владек –польский еврей, который пережил Холокост. Читатель видит два временных периода из его жизни: первый – до и во время Второй мировой войны, второй – спустя 30 лет, когда Владек встречается со своим сыном в Нью-Йорке и рассказывает ему обо всём, что пережил.

Люди в комиксе показаны в виде животных: евреи в образе мышей, немцы в виде котов. Другие расы и нации также изображены в виде животных: этим автор показывает абсурдность восприятия народов через устоявшиеся шаблоны.

Но комикс не только о войне. Внутри много бытовых историй, поднимаются вечные вопросы б отношениях отцов и детей, о любви и верности, правильности сделанного выбора, честности и доверии. Главная же мысль в том, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

8. Ольга Лаврентьева «Сурвило», 12+

Весь комикс – это история Валентины, бабушки автора, которая рассказывает внукам о своей тяжёлой жизни. А пережила она многое: репрессии, во время которых у неё отняли отца, потерю матери, блокаду, когда ей пришлось работать в тюремной больнице, голод, холод и страх – не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких.

Несмотря на все беды и несправедливости, которые выпали на долю героини, она смогла выжить и сохранить человечность и веру в людей. А выстоять ей помогло твердое убеждение, которые появилось после потери близких и родных людей – она живет за них всех. Ольга Лаврентьева создала невероятно сильный роман, который сочетает в себе элементы документалистики и художественной истории.

9. Лори Андерсон «Говори», 18+

«Не ожидай, что что-нибудь изменится, пока ты не выскажешься в свою защиту».

Молчи, терпи, от всех укрой. Именно в таком состоянии пришлось жить Мелинде Сардино, главной героине комикса «Говори». Ей 15, она учится в старшей школе, но в один момент резко становится изгоем. С ней никто не хочет дружить, сидеть рядом в автобусе, а близкая подруга и вовсе от неё отвернулась, потому что Мелинда стала «слишком депрессивной».

Всеобщий бойкот случился после одного случая: Мелинда сорвала школьную вечеринку, вызвав полицию. Но почему она это сделала, так никто и не узнал.

Вскоре героине выпадает возможность с помощью творческого проекта раскрыть свою страшную тайну: во время той самой вечеринки над ней надругался старшеклассник, и он всё учится с ней в одной школе.

«Говори» показывает читателю, что не нужно бояться высказывать свои чувства, учит не молчать и говорить, даже если тебя не хотят слышать.

10. Издательство Bubble «Майор Гром. Чумной доктор», 16+

«Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю. Знаешь, почему? Потому что у них нет никаких правил».

Если вы не знаете, с чего начать знакомство со вселенной комиксов Bubble, то представляем вашему вниманию комиксы о Майоре Громе. Но кто же он такой? Майор Гром – это лучший полицейский Санкт-Петербурга и гроза всех бандитов. Он умён, как Шерлок, и силён, как Супермен. Вместе со своим напарником Димой Дубиным, Майор Гром ловит загадочного маньяка по прозвищу «Гражданин», который скрывается под маской чумного доктора и вершит правосудие в городе, тем самым, по его мнению, очищая его от недостойных людей.

Культовая история от издательства Bubble, получившая экранизацию, недаром заслужила огромную любовь читателей и свой круг фанатов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru