На февраль 2024 года новосибирские разработчики анонсировали релиз новой ролевой видеоигры под названием «Смута». За основу сюжета они взяли один из первых в России приключенческих романов, историческую книгу Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году».
– Главный герой этого приключения, боярин Юрий Милославский, принимает личное участие и в сборе Нижегородского ополчения, и в Битве за Москву, и в других, не менее важных, исторических событиях Смутного времени. Милославский шаг за шагом исправляет ошибки своего прошлого, а в результате – способствует прекращению Смуты и объединению Московской Руси, – заявили создатели видеоигры.
Отмечается, что на создание ролевой видеоигры «Смута» новосибирские разработчики получили грант на 260 миллионов рублей.