Яндекс Дзен
Развлечения

Игры для взрослых: как культурно отдыхают жители Новосибирска

Мафия, алиас, крокодил, монополия – настолки и прочие активные игры с каждым годом завоёвывают всё больше почитателей. Культурный отдых сейчас – это интеллектуальные и зачастую безалкогольные вечеринки с викторинами.

Игры для взрослых: как культурно отдыхают жители Новосибирска

Фото сообщества МАМАКВИЗ! - квиз, викторина в Новосибирске / ВКонтакте

Квиз, а по-русски просто викторина, это игра, которая состоит из 6-8 разных раундов: текстовые вопросы,  фотовопросы – это может быть кадр из фильма, часть картины известного художника, город и т.д., то же самое с видео, и, конечно же, музыкальный вопрос: назвать песню или исполнителя по типу «Угадай мелодию», или назвать фильм, прослушав диалог героев, или же продолжить фразу и так далее. По сути, темы и способы вопросов никак не ограничены – на что хватит фантазии.

Каждый раунд состоит из 5-10 вопросов. Ведущий зачитывает задания, которые появляются на экранах, а участники дают на них ответы. После сданных командами ответов, ведущий оглашает правильные ответы, а команды получают за них очки.

Так, на квизе, который посетил корреспондент Горсайта, предлагалось назвать бренды, из рекламы которых были взяты эти кадры:

MyCollages (38).jpg

– Со стороны может показаться, что запустить квиз с нуля не так сложно. Взял вопросы с интернета, вставил их в PowerPoint и готово. Но на деле не всё так просто. На первых порах были трудности вроде того, где изготовить нестандартный реквизит: грамоты, кубки, таблички для названия команд, шарфы, как договориться с площадкой, как привлечь игроков, – рассказал Горсайту основатель компании МАМАКВИЗ! Александр Кугук.

Сейчас, по его словам, основные трудности связны с регулярным и быстрым производством качественного контента – вопросов для игр, который будет нравиться игрокам. А вопросы придумывают специально нанятые люди.

– У нас это пара составителей. Для тематических, более узких тематик, игр иногда привлекаем людей для разовой подработки. Но каждый вопрос обязательно проходит через моё личное согласование, чтобы не потерять наш уникальный «почерк игр».

Проекту Александра и его жены Марины четыре года. Выпускники НГУ до квизов успели попробовать себя во многих сферах: бухучёт и аудит, организация праздничных мероприятий и квестов. Но зацепил пару именно квиз.

MyCollages (41).jpg

– Люди всегда будут в поисках способа интересно и необычно провести время с друзьями. Квиз – это один из необычных видов досуга. С одной стороны, ты сидишь в уютном баре, выпиваешь, ешь, общаешься с друзьями, а с другой, ты соревнуешься с 20+ команд в интеллектуальной битве, испытываешь бурю эмоций, азарт, драйв, узнаешь что-то новое и интересное! Такой набор эмоций и впечатлений надолго отпечатывается в памяти. Его хочется повторить ещё и ещё. Об этом хочется рассказывать всем! Именно поэтому квиз очень хорошо продвигается по сарафанному радио.

Вместо простых посиделок в баре по пятницам посидеть в том же баре, но с разминкой для ума предпочитают всё больше жителей Новосибирска. Квиз – одно из немногих развлечений, которое может стать традицией еженедельных встреч с друзьями или коллегами.

При запросе «квиз Новосибирск» социальная сеть «ВКонтакте» выдала 50 сообществ – от 12 до 8 400 участников в группе – легко ли выжить при такой конкуренции?

– Я бы не сказал, что в Новосибирске 50 квизов. Из активных всего 3-5 организаций, но это достаточно сильные федеральные франшизы. На большинстве рынков конкуренция намного выше. Я стараюсь постоянно держать фокус на продукте и потребителях, а не на выручке и прибыли. Прибыль – это не цель, а следствие. Я уделяю особое внимание мелочам: вопросам на играх и структуре игр, дизайну бланков и презентации, какая музыка звучит на перерывах, что координаторы на квизах говорят гостям, как бланки, ручки и таблички располагаются на столах, – рассказал Александр Кугук.

Александр уверен: пока есть спрос, будет и конкуренция.

– Но всегда есть моменты, которые можно сделать лучше, чем твой конкурент. Важно видеть такие возможности и быстро их реализовывать. Например, можно начать с простой искренней улыбки, встречая гостей, и пожеланием «Хорошей вам игры!».

– Как вы считаете, люди в Новосибирске умные? На вопросы отвечает большинство?

– Интересный вопрос. Субъективный ответ – да. Возможно это связано с тем, что в Новосибирске много университетов, Академгородок. Но всё же невозможно знать всё. На квизе большую роль играет команда. Кто-то в команде силён знаниями таблицы Менделеева, кто-то помнит все песни Димы Билана, а кто-то помнит какого цвета упаковка от куриного Доширака.

Впрочем, вполне оправданно можно считать, что квизы берут своё начало у настольных игр: ведь собираться большой компанией за столом начали именно дома. Оказывается, в 2024 году самой популярной настольной игре на планете исполнится 90 лет. В 1934 года американец Чарльз Дарроу немного доработал игру «Землевладелец» Элизабет Мэги и представил миру «Монополию». Компания по производству игр отказалась покупать у Чарльза игру, однако он не сдался и выпустил игру своими силами – первые 5 000 самодельных копий «Монополии» были проданы в универмаге Филадельфии. Всего за два года, в 1936 году, она стала самой продаваемой игрой в США.

MyCollages (39).jpg

Локализованный аналог «Монополии» – «Менеджер» появился на прилавках СССР 17 сентября 1988 года, это была первая в стране экономическая игра.

manager.jpg

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей