Яндекс Дзен
Развлечения

ОТС прекращает аналоговое вещание в Новосибирской области

Телеканал ОТС отключает сеть аналогового телевещания на территории НСО с 20 августа. Бегущая строка, оповещающая жителей об этом событии, стала транслироваться недавно на телеканале. Жители области забеспокоились, что останутся без любимого канала. И совершенно зря — увидеть передачи можно будет в цифровых, кабельных, а вскоре, возможно, и в спутниковых сетях.

— Наша лицензия на аналоговое вещание действует до 19 августа 2020 года, — объясняет директор телеканала «ОТС-ТВ» Сергей Эклер. — Перед тем, как принимать решение о том продлять её или нет, мы в апреле в тестовом режиме снизили мощность передатчика в городе Новосибирске с 2 кВт до 10 Вт. Чтобы посмотреть, как на прекращение вещания ОТС отреагируют зрители. Как показал этот опыт, процент тех, у кого исчез ОТС, очень низкий: это говорит о том, что в аналоге телевидение в регионе смотрят немногие. Весь город покрыт кабелем и цифровым эфиром, в области тоже цифровой эфир, в котором вещают 20 каналов в том числе и ОТС. На кнопке ОТР он транслируется пять часов в сутки – три днём и два вечером. А в аналоге в районах, деревнях и сёлах практически никто не смотрит телевидение.

Чтобы не платить лишние деньги за лицензию, телеканалом было принято решение отказаться от аналогового вещания в области. В самом Новосибирске аналоговое вещание телеканала ОТС сохранится. В сёлах и деревнях же трансляцию телепрограмм ОТС в цифровом формате можно будет увидеть ежедневно с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00 на Общественном телевидении России. Кроме вещания в первом мультиплексе на ОТР вещание телеканала «ОТС-ТВ» будет осуществляться в сетях кабельных операторов и IP-сетях в Новосибирске и НСО, в OTT-сервисах. Сеть аналогового радиовещания Радио-54 будет продолжать работать.

Освободившиеся средства потратят на техническую модернизацию базы телеканала ОТС и закупку нового оборудования.

— Также мы рассматриваем вариант вхождения телеканала в «Триколор» — самое популярное спутниковое телевидение в России, — раскрывает планы Сергей Эклер. — Кроме того, по-прежнему смотреть телеканал можно на нашем портале Gorsite.ru. Помимо прочего, скоро мы запустим мобильное приложение для ОС Android и IOS, которое можно будет скачать, чтобы смотреть телеканал на смартфоне.

Анна Фёдорова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей