Яндекс Дзен
Развлечения

Об опасных банях предупредили новосибирцев

Новосибирской области возросло количество пожаров в банях, находящихся на территории частных домовладений. В МЧС проанализировали происходящее и дали необходимые  рекомендации.

Важно, что печь в бане должна иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, чтобы нагреваемые поверхности печи не соприкасались с горючими материалами. Дымовая труба должна быть снабжена исправным искроуловителем – металлической сеткой с размерами ячейки не более 5х5 мм. Перед топкой положить лист железа.

Очень важно следить за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины в ней могут возникнуть либо от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов при её установке. Появление трещин опасно тем, что через них в помещение бани может попасть угарный газ и искры.

- Побелите печь: на побелке как нельзя лучше проступают следы дыма. Есть почернение – есть проблема. Очищайте дымоходы и печи от сажи не реже одного раза в три месяца, советуют спасатели. - Ремонт и кладку печей доверяйте только специалистам. При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства. Не оставляйте топящуюся печь на долгое время без присмотра. Не поручайте надзор за топящимися печами детям. Нельзя топить печь с открытыми дверцами, а также растапливать ее дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Нельзя сушить и складировать одежду и другие горючие вещества и материалы непосредственно на печах и поблизости от топки.

В банях электрооборудование эксплуатируется в условиях агрессивной среды – при высокой влажности и температуре. Поэтому необходимо уделять особое внимание мерам безопасности при устройстве в таких помещениях электропроводки и использовании электроприборов.

Монтаж проводки лучше доверить профессионалам. При ее монтаже необходимо учитывать мощность электроприборов. Желательно установить в бане оборудование для защитного отключения электричества в случае перегрузки сети и короткого замыкания, - рекомендуют специалисты МЧС.

Максим Картавых, фото rekaoka.ru

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей