Яндекс Дзен
Развлечения

Шеф-повар из Новосибирска раскрыл секрет сибирской утки

Шеф-повар и вице-президент «Сибирской гильдии шеф-поваров» поделился рецептом томлёной утки по-сибирски.

Рассказал о рецепте шеф-повар Александр Гончаров. Для приготовления понадобится тушка – два килограмма, 400 миллилитров кваса, свежий тимьян – шесть-восемь веточек, по желанию ягоды можжевельника, соль и перец. Глазировать утку предстоит из смеси кваса и мёда – по две и полторы столовые ложки соответственно.

К гарниру подойдёт картошка с грибами. Лучше взять лисички – 200-300 граммов (сушёные или замороженные). Картофель нужно взять с тонкой кожурой – 500 граммов.  Всё это предстоит заправить топлёным маслом – две столовые ложки и двумя веточками тимьяна.

К соусу можно добавить пучок щавеля или замороженный шпинат – 70 граммов, а также четыре пера зелёного лука, 1/3 стакана кваса, одна столовая ложка мёда, две столовые ложки топлёного масла и щепотка соли.

Перед приготовлением очистите утку от всех перьев – при необходимости опалите горелкой. Поделите на части – грудка, крылья, бёдра, голяшки. Посолите и поперчите, добавьте листья тимьяна и ягоды можжевельника. Ягоды предварительно раздавите ножом. Маринуется мясо два часа.

После подготовленная тушка кладётся на сковородку или в блюдо для запекания. Можно использовать утятницу. Заливается всё это квасом и топлёным сливочным маслом. В духовке выдерживается два часа на 180 градусах.

По прошествию времени вынимайте утку и кладите на противень – смазывайте её глазурью и снова в печь. В этот раз на 200 градусов на пять-семь минут, чтобы получилась золотая корочка.

Теперь к гарниру. Мелкий картофель будет в «мундире». Хорошо его помойте, а после варите 10-15 минут. В конце остудите холодной водой.

Далее грибы. Лисички моются, после варятся в подсоленном кипятке пять-шесть минут.

– Это нужно, чтобы убрать горечь из грибов. Это касается, как замороженных, так и сушёных грибов. Последние предварительно ещё замачивают на 40 минут, – рассказал «Царьград Новосибирск» Александр Гончаров.

По истечению времени слейте воду, посушите грибы и нарезайте их вдоль для обжарки на топлёном масле. С картофелем проделайте ту же операцию, добавив веточки тимьяна.

– Тимьян выделяет эфирные масла при обжарке и придаёт блюду особый вкус, – отметил шеф-повар.

Остался соус. Помойте зелёный лук и щавель, просушите. В кастрюле растопите топлёное масло, обжарив в нём слегка нарезанную зелень. После добавьте квас, мёд, соль по вкусу. Всё это немного тушится и по окончанию размельчается в блендере.  

Готово. Осталось только сервировать блюда перед подачей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей