Яндекс Дзен
Ретро

Кабриолет советских времён проехал в свадебном кортеже по Куйбышеву

Необычный автомобиль проехал по улицам Куйбышева. Его сконструировали местные умельцы – они потратили на это почти семь лет.

Главными пассажирами необычного авто стали молодожёны. Для Дмитрия Савицкого праздник оказался двойным: свадьба и презентация автомобиля, который собирали с отцом и братом почти семь лет.

— У всех сейчас иномарки, а советский автопром, чтобы его поддерживали в таком состоянии… это надо много сил. Поэтому отец старался, делал. Ну и мы помогали, как могли. А тут свадьба на носу, мы ускорились. Последние полтора-два месяца от машины не отходили. Ну и вот результат. Покатались, понравилось, — говорит Дмитрий Савицкий.

Сначала задумывали сделать из советской «Волги» автомобиль-купе, рассказал главный конструктор Виталий Колмогоров. После долгих обсуждений, сотен чертежей и эскизов остановились на кабриолете.

CjZkn1Xxl1I.jpg

— Она практически вся оригинальная, кроме колёс, конечно. По ходовой, по двигателю — всё полностью оригинальное, абсолютно. Вообще всё до винтика разобрано было, выбраковку всю сделали, всё ненужное выкинули, собрали то, что было хорошее, что можно было отремонтировать. Что-то купили, — рассказывает Виталий.

Много времени потратили на поиск нужных запчастей. С трудом отыскали никелированные мелкие детали.

— Самое сложное было, конечно, кузов сделать. Чтобы всё функциональное было, чтобы она не переломилась. Чтобы всё составить и выкрасить правильно, вывести. Одно единое крыло больше двух метров получилось. И чтобы оно всё ровное было, маляр, конечно, постарался, объясняет Виталий.

Сейчас занимаются оформлением необходимых бумаг, чтобы кабриолет смог спокойно передвигаться по городу. Автомобиль куйбышевцы уже хотят видеть в свадебных кортежах и на фотосессиях. В планах у местных Кулибиных реставрация «Волги» 1958 года выпуска. Для начала работ почти всё готово.

Оксана Тимошенко
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей