Яндекс Дзен
Россия и мир

Гуманитарная ситуация на Донбассе глазами очевидцев: нужно всё – от хлеба до лекарств

Как и чем может помочь Сибирь жителям Донбасса, оказавшимся в ситуации гуманитарной катастрофы, - конкретные шаги сегодня обсуждали на встрече в Новосибирском региональном отделении «Единой России» губернатор Новосибирской области, руководители общественных организаций и волонтёры, вернувшиеся в Новосибирск из поездки в Луганскую народную республику.

В Новосибирске 29 марта прошла встреча в региональном отделении политической партии «Единая Россия» на тему оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса. В ней приняли участие не только общественники, которые регулярно организуют в независимые республики поставки продуктов и вещей первой необходимости, но и непосредственные очевидцы событий. Депутат Государственной Думы России Олег Иванинский и депутат новосибирского Горсовета Владислав Люмин несколько недель провели на освобождённых территориях в качестве волонтёров и рассказали о положении дел.

— В ЛНР, общаясь с местными жителями, я пришёл к выводу, что решение Президента России было своевременным, — рассказал Владислав Люмин. — Как говорят местные жители, если бы не Владимир Путин, то их бы стёрли с лица земли. Там идёт война на уничтожение.

Несмотря на доблесть русских солдат, проблемы не исчезли после прекращения обстрелов территорий. Люди с Донбасса попали в новую беду. Республика переживает гуманитарную катастрофу.

— Востребовано практически всё, от медикаментов до продуктов, — рассказывает Олег Иванинский. — И питание, и вода. Бывает, что солдаты заходят на освобождённые территории, попили воды, и им стало плохо. Люди живут там в подвалах. Мы были в райцентрах, куда привезли детей, у которых родителей убили на их глазах. Людям буквально просто нужен осмотр психиатров.

— Мы, находясь в администрации, видели, как приходили молодые мамы с людьми, пожилые люди. Они просто спрашивали: «есть ли гуманитарка?». К сожалению, когда они приходили, нужных вещей не было, и они уходили со слезами на глазах? — добавил Владислав Люмин.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратил на эту проблему особое внимание, отметив, что нужно усиливать координацию с федеральными каналами доставки по линии «Единой России». Он добавил, что депутат Заксобрания Новосибирской области Виктор Кушнир обратился с инициативой к руководителям промышленных предприятий региона. Он попросил перечислить дневной заработок на счёт Общественной палаты, чтобы обеспечить первой помощью граждан с Донбасса.

Расширить работу предложил вице-спикер Заксобрания Андрей Панфёров. По его мнению, нужно формировать кадровый резерв партии «Единая Россия». Волонтёры при необходимости будут командироваться на для помощи на Донбасс.

Андрей Травников поддержал идею, но подчеркнул, что этим нужно заняться не только партии власти.

— Мы понимаем, что потребуются медики, социальные работники и коммунальщики, и строители. Обращаюсь и к партнёрам из других общественных организаций поддержать инициативу новосибирцев, которые желают помочь нашим братьям на Донбассе, — сказал губернатор.

Также на встрече поговорили о мнении людей по поводу спецоперации. В партии понимают, что гражданам нужно доходчиво объяснять российскую позицию.

— К сожалению, идеологически, на мой взгляд, мы проигрываем, — делится Владислав Люмин. — Когда мы были на освобождённых территориях во время формирования новых органов власти, у людей было неоднозначное впечатление. Общался с пожилым поколением, те воспринимают всё адекватно. А вот по молодому поколению видно, что им восемь лет подряд просто нацистской пропагандой промывали мозг. Нужно работать с точки зрения идеологии. Сейчас на Донбассе возобновляется работа школ: фашистская литература там изымается.

Похожего мнения придерживается председатель общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева. С людьми нужно планомерно работать, особенно с молодёжью.

— Большой поток негативной информации. Некоторые потерянные, просто понимают. Им нужно спокойно объяснить, рассказать историю России, начиная с древних времён. Мы активно проводим информационное сопровождение и в социальных сетях, в том числе и на сайте, делаем выезды в муниципальные образования, — рассказала Галина Гриднева. 

Напомним, Владислав Люмин, Олег Иванинский и Ростислав Антонов в качестве добровольцев отправились из Новосибирска на Донбасс, чтобы помогать пострадавшим. О происходящем вокруг они рассказывали в соцсетях. Сейчас они вернулись обратно в родную Сибирь. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей