В Новосибирске юрист-клептоман пытался украсть алкоголь
Блогер из Калининграда рассказала, почему переехала в Новосибирск
Анне 34 года, родилась и выросла в Саратове, прожила ...
Разрабатывать и утверждать новые методики исчисления размера вреда, причинённого сельскохозяйственным землям от использования побочных продуктов животноводства (навоза), предстоит Минсельхозу РФ.
В данном случае речь идёт о возмещении вреда, который причиняют землям сельхозназначения. После применения побочных продуктов животноводства в почве образуются нитраты. За их превышение придётся платить аграриям. Как будет рассчитываться размер вреда, пока не ясно.
Два года назад начал действовать закон «О побочных продуктах животноводства». Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства сами выбирают, относить навоз к отходам или удобрению. Об этом они обязаны своевременно уведомить Россельхознадзор.
Сегодня большинство сельхозпредприятий региона используют навоз в качестве удобрений.
«Навоз мы складируем на площадках, где он перепревает в течение определённого времени. Затем переработанный в органическое удобрение навоз вывозим на поля. Это позволяет улучшить плодородие земель и повысить урожайность», – поделился с Горсайтом фермер Евгений из Куйбышевского района.
При разработке и утверждении методики исчисления размера вреда, причинённого сельхозземлям от использования побочных продуктов животноводства, будут учитываться особенности сельхозпроизводства.
Ранее агроном Шубина из Новосибирска рассказала о подкормке перезимовавших растений.