Яндекс Дзен

Жуки-мигранты из Средней Азии съели урожай новосибирцев из-за аномальной жары

В Новосибирскую область мигрировали жуки из-за засухи. Всего за несколько часов они могут погубить будущий урожай. Предположительно, вредители принёс ветер из Казахстана.

Жуки-мигранты из Средней Азии съели урожай новосибирцев из-за аномальной жары

Фото: VN.ru

Информацию о жуках-уничтожителях и видео с ними стали распространять в мессенджерах. Участники чатов утверждают – мигранты из Казахстана съедают всё с невероятной скоростью.

Ролики и доводы сибиряков изучил кандидат биологических наук Алексей Яновский. Он признал среди особей жуков-слоников (долгоносиков).

– Из-за засухи в степи эти насекомые получили преимущество перед другими травами. Они плодятся в заросли полыни, – рассказал VN.ru.

Учёный отметил, что видео не сфокусировано на жуках точно. Конкретно определить – какой именно жук-слоник практически невозможно, но больше всего он похож на мраморного долгоносика. Короткий хоботок и мраморного цвета спина. Принесло их к нам в область из-за штормовых ветров.

– Грызть все подряд им приходится за неимением полыни, – рассказал Алексей Яновский.

Всего существует около 9 тысяч видов долгоносиков, но они не способны преодолевать огромные расстояния – от Казахстана до Новосибирска. Именно поэтому учёный считает, что из принёс к нам ветер.

Долгоносики не кусают людей, но могут заползать в дому в жару через щели.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Видео: VN.ru

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей