Яндекс Дзен
Скандалы

Правозащитницу Тажееву оштрафовали на 5 тысяч рублей в Новосибирске

Анна Тажеева разместила в своём аккаунте в соцсети ссылку на ролик на YouTube. Оказалось, что видео опубликовала организация, деятельность которой признана нежелательной в России. Вопрос заинтересовал правоохранителей.

Правозащитницу Тажееву оштрафовали на 5 тысяч рублей в Новосибирске

Фото паблика Суды общей юрисдикции Новосибирской области / ВКонтакте

Калининский районный суд Новосибирска рассмотрел дело об участии в деятельности организации, признанной нежелательной на территории РФ. В административном правонарушении признана виновной общественница Анна Тажеева, известная тем, что борется за права детей.

Как сообщает паблик во ВКонтакте «Суды общей юрисдикции», 2 декабря 2024 года женщина разместила на личной странице пост со ссылкой на YouTube-канал организации «Free Nations Leagu» («Лига Свободных наций», Литва)*.

Горсайт уточнил у Анны, как обстояли дела, по её мнению, и с чем связана публикация такого поста в соцсетях.

«В начале сентября в коченёвской школе избили 8-летнего мальчика-киргиза. Трое русских детей напали на него в туалете, они на два года были старше. У нас состоялся продуктивный разговор с директором школы, ситуацию вроде бы решили», – рассказала Горсайту Анна Тажеева.

Но позже мать одного из избивавших обратилась в «Русскую общину».

«Эта женщина живёт на пособия, у неё пятеро детей, она пьёт, у неё постоянно меняются мужчины, такая типичная героиня «Мужское/Женское». Скорее всего, она понимала, что ей могут предъявить за невыполнение родительских обязанностей и такой асоциальный образ жизни, и она побежала жаловаться в «Русскую общину». Женщина написала несколько заявлений, что якобы её ребёнка похитили. Тогда все об этом писали. На самом деле никакого похищения не было. Отец мальчика-киргиза ехал на машине, увидел, что обидчик его сына идёт по дороге. Он спросил у него номер родителей, тот отказался. Тогда мужчина предложил ему поехать в школу, чтобы поговорить с учительницей», – уточнила Анна Тажеева.

«Русская община», по словам правозащитницы, рьяно включилась в эту историю.

«Нам угрожали: и что нас изнасилуют, и что нас убьют, что вышлют в Киргизию. Мы писали несколько заявлений в полицию, всегда приходили отказы», – отметила общественница.

Позже местный депутат разместила ролик на своей странице, который принадлежал нежелательной в России организации. Анна Тажеева сделала репост этой записи.

«Я выложила ссылку на ролик, потому что за нас хоть кто-то заступился», – уверяет Анна Тажеева.

Также правозащитница уверяет: она не знала, что эта организация относится к нежелательным.

«Сейчас такой большой поток информации. Тогда мы боролись за этого мальчика, его избили до сотрясения мозга, а учительница сказала, что ничем помочь не может», – высказала свою позицию общественница.

Пост со ссылкой на видео Анна Тажеева удалила. Однако, согласно постановлению суда, ей назначили штраф в размере пяти тысяч рублей.

* Free Nations Leagu («Лига Свободных наций»), Литва распоряжением Министерства юстиции РФ от 10.03.2023 № 274-р на основании решения Генеральной прокуратуры России от 17.02.2023 включена в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Ранее Горсайт рассказывал, что австралиец похитил сына у сибирячки и чуть не убил дочь.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Раскрыта причина смерти папы Римского: читать
Любовь с Никулиным, алкоголь, лечение в психушке: жестоко ?
Певица Алёна Апина шокировала публику своим нарядом: фото
Соседи о напряженной атмосфере в семье Михаила Ефремова
В Красноярске дети на перемене смотрели как умирает одноклассник
Врачам стал известен ранний маркер рака: как найти его у себя?
Заморозки и ливни настигнут Россию с мая
Барановская о том, почему ее пугают ее дети
В России ввели 10 новых штрафов для владельцев дач: срочно
Важная информация: теперь данные по ЖКХ передаем по-другому
Лента новостей