Яндекс Дзен
Скандалы

Следком расследует смерть пенсионерки в больнице в Новосибирске

Трагическая смерть 70-летней жительницы Новосибирска в одной из городских больниц привлекла внимание главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Сын умершей уверен, что медики не оказали ей помощь.

Следком расследует смерть пенсионерки в больнице в Новосибирске

Фото пресс-службы СУ СКР

Историю болезни матери мужчина рассказал журналистам. По его словам, из одной больницы в другую её переводили с конца 2023 года. И хотя было очевидно, что у женщины есть заболевание почек, в специализированное отделение она попала только перед самой смертью. Но и там молодой врач якобы не смог распознать угрожающее жизни состояние: несколько часов пожилая женщина умирала на руках у сына, прежде чем в дело вмешалась заведующая отделением и перевела пациентку в реанимацию. Однако там ей уже ничем не могли помочь.

Подавленный горем мужчина рассказал изданию «КП-Новосибирск», что его мама была очень здоровой для своего возраста женщиной, болела редко и полностью доверяла врачам. Однако изучив историю болезни матери, сын пришёл к выводу, что назначенное лечение существенно усугубило её состояние, если вообще не вызвало его.

Медицинский адвокат Юлия Казанцева полагает, что у этого дела есть судебная перспектива, хотя разбирательство, как и всякое, связанное с медицинской помощью, простым не будет. Сначала нужно обратиться к страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Затем, если у экспертов возникнут сомнения в её качестве, ‒ работа с адвокатом и суд.

Но, возможно, этот путь будет намного короче: председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился начать процессуальную проверку. За её проведение отвечает руководитель СУ СК России по Новосибирской области Евгений Долгалёв. Он и предоставит отчет руководителю федерального ведомства.

Это не первое «медицинское» дело, которое сейчас на контроле у Александра Бастрыкина. Ранее он настоял на расследовании ошибочной ампутации ноги у жителя Новосибирска.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей