Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 18 мая 2026

Мастер костюмов из Новосибирской области воссоздаёт наряды XIX века для балов

Мария Лукьянова из рабочего посёлка Чик Новосибирской области, уже 15 лет создаёт платья, вдохновлённые модой XIX века. Её работы напоминают наряды для императорских балов. О том, как шьются такие костюмы и чем они отличаются от исторических оригиналов — в материале «Горсайта».

«На первом же балу пришлось отрезать шлейф»

Мария окончила техникум лёгкой промы...

Читать далее...
Скандалы
6 октября 2020 - 00:00
Поделиться

Уголовное дело на чиновников мэрии завели в Новосибирске

Нынешний и бывший  руководитель одного из управлений мэрии Новосибирска попали под уголовное преследование. Чиновники превысили полномочия, потратили муниципальные деньги впустую и лишили жителей ветхих домов надежд на новое жилье. 

На подозреваемых завели уголовное по статье превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Дома и на работе у подозреваемых уже проведены обыски, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по НСО Анастасия Кулешова. По данным следствия, в 2016 году подозреваемые от имени мэрии заключили договоры  на приобретение квартир у застройщиков домов по ул. Большая и ул. Зорге на общую сумму  почти в четверть миллиарда рулей.

По версии следователей, чиновники мэрии достоверно знали, что внесение авансовых платежей не должно превышать 30 процентов от цены муниципальных контрактов, но умышленно перечислили застройщикам всю сумму.
В СУ СК РФ ПО НСО подчеркивают: «Должностные лица мэрии Новосибирска поступили так, достоверно зная, что правило о частичном авансировании создает дополнительные гарантии целевого и эффективного использования бюджетных средств. Является защитной мерой от злоупотреблений со стороны исполнителей муниципальных контрактов».

Сейчас получатели муниципальных денег — ООО «Доступное жилье Новосибирск» и ООО «НСК Девелопмент» — стали банкротами: обязательств по оплаченным контрактам не выполнили.  Строительство пяти многоквартирных домов по улице Большой и Зорге заморожено.

— В результате действий чиновников  нарушены  права  горожан, которые остались жить в ветхом жилье, а  бюджет города недосчитался 202 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщает официальный сайт СУ СК РФ по  НСО.

Добавим, пункт «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ  — превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия — предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Максим Картавых, фото с сайта pixabay


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: