Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 июля 2026

Новосибирский школьник снимет репортаж с Северного полюса

Дмитрий Кольтюгин примет участие в арктической экспедиции «Ледокол знаний». Уже в августе 2026 года он отправится к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». Подросток рассказал Горсайту из чего будет состоять его маршрут и сколько он готовился.

Путь к победе: от викторин до ядерной медицины

Чтобы попасть в финал, Дмитрию пр...

Читать далее...
Спорт
10 июня 2026 - 12:20
Поделиться

76-летний ультрамарафонец из Курска пробегает по 800 км в месяц

Министр физической культуры и спорта Курской области Наталья Жигалова встретилась с ультрамарафонцем Валерием Боженовым. Спортсмен отметил день рождения забегом на стадионе «Трудовые резервы», преодолев 76 километров.

Фото: Минспорта Курской области

Забег символизировал возраст спортсмена — по одному километру за каждый прожитый год.

Валерий Боженов известен своими уникальными достижениями. Он пересёк Австралию, пробежал вокруг озера Лох-Несс и покорил Великую Китайскую стену. В 1989 году он первым из курян преодолел суточный бег, пробежав 244 километра 860 метров, сообщает riakursk.ru.

Помимо спорта, Боженов владеет восемью языками, имеет три высших образования и почти 40 лет является донором, сдав 175 литров крови. Ему вручён сертификат Посла мира ООН.

«Не перестаю удивляться возможностям человеческого организма и силе духа. Желаю Валерию Павловичу крепкого здоровья и новых спортивных достижений», — отметила Наталья Жигалова.

Ранее новосибирский гиревик установил рекорд на чемпионате России.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: