Яндекс Дзен
Спорт

Чемпион Европы открыл школу спидвея в Новосибирске

Родители всегда хотят лучшего для своих детей: хорошие школы, творческие кружки и спортивные секции. В Новосибирске появилась ещё одна возможность воспитать будущего чемпиона. Детская школа спидвея открывает свои двери для всех желающих.

Мастер спорта международного класса по мотогонкам, чемпион Европы Сергей Карачинцев совместно с мотодромом ДОСААФ возобновил работу детской секции по спидвею в Новосибирске.

В нашем городе этот вид спорта начал зарождаться в 1960-х годах, тогда в 1964 году был построен первый стадион для мотогонок. Основоположником спидвея в Новосибирске стал Вячеслав Дубинин — семикратный чемпион мира. А благодаря его брату, Юрию Дубинину, детская секция по спидвею сохранилась и по сей день.

Юрий Дубинин стал первым тренером Сергея Карачинцева, который смог не только построить успешную спортивную карьеру, но и восстановить дело своего наставника. С 2022 года школа спидвея возобновила свою работу и активно набирает будущих спортсменов.

image 15.jpg

Сейчас школа спидвея работает по трём основным направлениям: мужчины любители от 20 до 30 лет, женщины любители и, главное, дети от 10 лет с уклоном на профессиональные достижения.

— Начать заниматься спидвеем может любой желающий. Именно желание освоить навыки езды на мотоцикле — главное условие. Также нужно собрать справки из поликлиники по месту жительства о состоянии здоровья и возможности заниматься мотоспортом. Родителям нужно написать заявление и расписку о том, что они ознакомлены со спецификой занятий мотоспортом, — рассказал Госайту Сергей Карачинцев.

Как и любой вид спорта, будь то бокс, хоккей или футбол, мотогонки — травмоопасное занятие. Но переживать за здоровье своего ребёнка не стоит, потому что с детьми занимаются настоящие профессионалы. Тренерский состав ведёт начинающих спортсменов по пути наименьшего травматизма.

image 16.jpg

Тренировки всегда начинаются с простых маломощных мотоциклов. С ними справится новичок. Это позволит познакомиться со спидвеем без травм. Уже через 2-3 месяца занятий дети чувствуют себя более уверенно, а навык обязательно станет полезен в будущем. Даже если ребёнок не захочет связать свою жизнь с профессиональным спортом, то он станет внимательным водителем.

— Каждый спортсмен выходит на занятие в специальной экипировке: шлем, джерси, штаны, перчатки, мотоботы и защита «‎черепаха». В неё входят налокотники, наплечники и «‎панцирь» — накладка на спину, грудь, шею и ключицы, — объяснил Сергей Карачинцев.

Техника и экипировка — не единственный гарант безопасности спортсменов на тренировке. Помимо практики дети изучают общую физическую подготовку, устройство мотоцикла, уборку территории мотодрома, замену деталей и масла, а также поддержание техники в надлежащем состоянии. Благодаря этим знаниям, каждый мотогонщик сможет определить, насколько безопасен выезд на трек и, в случае чего, предупредить тренера о неполадке.

Тренировки с детьми лично проводят звёздные спортсмены. Главный тренер — Сергей Карачинцев, его помощник Юрий Афрюткин — мастер спорта по мотокроссу.

— Сейчас в секции занимаются восемь детей, но планы по развитию школы — грандиозные. Закупка техники, обслуживание и тренировочные процессы происходят за наш счёт. Мы ставим себе цель создать профессиональную школу по спидвею, как это было в лучшие годы. В пример мы ставим команду Новосибирска в 70-80-е годы, которая была одной из лучших в Союзе. Нам хочется возродить это с новой силой, чтобы это жило долгие годы, а по результату мы получили не только профессиональную команду взрослых спортсменов, но и юниоров, — поделился планами Сергей Карачинцев.

image 18.jpg

Школа уже проводит первые соревнования. 29 мая на мотодроме ДОСААФ состоялась гонка «Дружеский спидвей». В соревнованиях приняли участие 10 лучших учеников — юношей и девушек, которые показали высокие результаты на тренировках. На стадион приехали даже первые болельщики спортсменов.

Ранее Горсайт рассказал, что в Новосибирской области стартуют парусные соревнования.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей