Эксперты перечислили самые необычные подарки новосибирцев
Блогер из Калининграда рассказала, почему переехала в Новосибирск
Анне 34 года, родилась и выросла в Саратове, прожила ...
Спортсмены из Карасукского муниципального округа поздравили известного хоккеиста Валерия Шенкарчука с 70-летием. Экс-игроку местного «Локомотива» вручили почётную грамоту за развитие советского и российского спорта. О его достижениях – в материале Горсайта.
Ольга Левина / Горсайт
В Карасукском муниципальном округе Новосибирской области Валерия Шенкарчука знают как тренера по футболу, бывшего хоккеиста местного железнодорожного «Локомотива» и преданного болельщика спорта. В свой очередной день рождения, «Шине», как его называли товарищи по команде, исполнилось 70 лет, он принимал поздравления не только от футболистов, но и от железнодорожников Карасукского узла, педагогов района, спортсменов новосибирской «Сибири», «Молодости» и не только.
Не так давно открывал соревнования на кубок воинов-афганцев и сделал вброс шайбы, дав старт соревнованиям и товарищеской встрече.
Карасук для Валерия стал родным в 1962-м, когда семья Шенкарчук приехала сюда из Воронежа. Мальчик тогда учился в первом классе. Глава семейства прошёл две войны – белофинскую и Великую Отечественную, в послевоенное время служил в Берлине. Демобилизовался, поселился в Воронеже. Но судьба занесла в сибирский небольшой городок, где семье дали квартиру в микрорайоне Черёмушки. Отец работал механиком, а мама – в школе. Так и осели здесь. Валерка и его брат Сашка всё свободное время проводили на футбольном поле, а зимой – на катке. Постепенно обзаводились друзьями из таких же приезжих семей.
«В наш дом приехали Малюгины, я сдружился с их сыном Сашкой. Его отец любил спорт и сделал из нас дворовую футбольную команду. Чуть позже из Славгорода приехал Володя Талаев, профессиональный хоккеист. Так вот мы играли зимой – в хоккей, летом – в футбол», – вспоминает Валерий Григорьевич.
С увлечением тренировались, с детским азартом бились до победы с местными командами. И первая серьёзная поездка была в Новосибирск в 1979-ом, когда среди сельских команд ребята стали лучшими. На финал поехали с преподавателем физкультуры Татьяной Дмитриевной Курченко, как вспоминает спортсмен-юбиляр, женщина была боевая. Оказалось, что у команды нет спортивной формы, на вратаре – валенки. Выручили соперники, ребята дали обмундирование. В одной из групп, на которые разделили участников, карасучане заняли первое место. В финале, проиграв сильнейшим, с доволенцами разыгрывали третье.
«Мы очень волновались, здесь всё по-другому. Бегали за спортсменами как собачки, пытались перехватить шайбу. Но у нас было огромное желание победить… Позже в команде остались играть я, Саня Долгов, Валера Кила. И нас пригласили в деповскую детскую команду «Локомотив», – рассказал он.

Спорт для него стал неотъемлемой частью жизни. Товарищеские встречи с хоккеистами в Довольном и Барабинске проходили регулярно. Позже тренер с трудом достал форму для команды, которая уже получила название «Крылья Советов», и в ней они «летали» в Омск, Новосибирск, Тайгу, Прокопьевск, Рубцовк, Барнаул. Два спортивных общества «Урожай» и «Локомотив» регулярно организовывали турниры, и на уровне области карасучан уже знали.
Родители Валерия поддерживали увлечение сына. Но мама, которая работала завучем в школе № 49, хмурила брови, когда в журнале стали чаще попадаться тройки.
«Батя уши крутил… Но слёзы вытрешь – и бегом на тренировку. Со школы приду, в окно выгляну, а на катке уже бьются. Ну какие уроки? За коньки – и вперед. Все спортсмены, начиная с Харламова, говорят, что учились на три-четыре», – с улыбкой делится воспоминаниями юбиляр.
Прошлая спортивная жизнь Валерия Григорьевича – черно-белые снимки, грамоты и памятные подарки. Все они украшают его кабинет в местном «Китай-городе», которые построил директор технического лицея № 176 Сергей Кривушев. А сам Шенкарчук здесь – тренер. Тяжелые, ещё советские картонные фотоальбомы не пылятся на полках, их листают его воспитанники, спортивные друзья и знакомые. На одном из них пером и синими чернилами написано: «Спорт в годы моей молодости». На фото он – молодой, с мячом, клюшкой, с командой, друзьями и сослуживцами.
После школы Валерий поступил в Ачинское военное училище, но спорт занимал больше времени, чем учёба. Не понравилось, даже присягу не принял, отчислился и пошёл в армию. В учебку попал в Находку, в пограничные войска. Здесь пригодилось спортивное прошлое – служить направили в спортроту. Во Владивостоке на стадионе «Динамо» – тренировки, соревнования и только изредка обычные рядовые будни в воинской части. Стоял в оцеплении во время значимых мероприятий. За спортивную службу ему присвоили первый разряд и вручили знак «Отличник погранвойск». Необычные армейские будни прошли вместе с земляком-хоккеистом Саней Малюгиным.
Демобилизовался Валерий в 75-ом, вернулся домой – и сразу на поле. Играл в футбол за сборную Алтая, два года в команде «Колос» Новосибирской области. Тогда они стали серебряными призёрами, а в 77-ом – бронзовыми в соревнованиях Сибири и Дальнего Востока.

Между тренировками и поездками окончил курсы помощника машиниста, устроился в депо на работу, здесь же трудился и его друг-спортсмен. Но в привычные будни железнодорожников они не успели окунуться: для них основное – тренировки утром и вечером под руководством Володи Талай и Александра Лапова, или попросту – Петровича, и игры за местную хоккейную команду стальной магистрали «Локомотив».
Одно из мест для зрителей вокруг хоккейного льда всегда занимала молодая супруга Валерия Татьяна. Вместе они с 77-го.
«Поначалу побурчала, но привыкла. Поняла, что я не изменю своего отношения к профессии. Сама же видела, что значит для меня спорт», – добавил он.
Так прошло хоккейное десятилетие в «Локомотиве». В 1986 году команда взяла самый важный трофей – Кубок Западно-Сибирской железной дороги. И следующий год Валерий Григорьевич продолжил только на производстве.
«Здоровье не то, чтобы играть, да и надо уметь вовремя уходить. Для меня наш командный кубок – красивое завершение карьеры», – считает спортсмен-железнодорожник.
Помощником машиниста он «бороздил» железку, на электричке перевозили пассажиров. Потом перевёлся в цех слесарем. Но там проработал недолго.
Спортивные турниры по хоккею и футболу, которые проходили в Карасуке, не пропускал. Скучал по полю, иногда клюшку в руки брал, когда ветераны спорта собирались поиграть для души. А однажды ему предложили организовать детскую футбольную команду, так, в 2010 году появилась «Молодость». Новоиспечённый тренер сам не знал, что делать с детворой. Одно дело самому играть, а другое – научить кого-то. Выручил знакомый тренер из Новосибирска, который делился опытом в течение трёх лет.
А ещё девять хоккеист-железнодорожник тренировал футболистов вместе с Сергеем Шкляром. Была у них первая значимая победа – команда «Молодость» стала чемпионом области, тот год принёс – «серебро». Сейчас кабинет тренера украшают тридцать один кубок, заработанный в футбольных сражениях. Как педагог-организатор Валерий Шенкорчук в районе вёл проект «Футбол в школу», в котором участвовали уже восемь команд. За профессиональным спортивным советом к нему обращаются медики, железнодорожники, полицейские, пограничники, которые организовали команды, и в свободное время тренируются на поле лицея № 176.
В 70-летний юбилей поздравили сибиряка все коллеги – педагоги, тренеры, железнодорожники. «Шине», как его звали в команде, позвонили и спортсмены. Он всегда рад услышать голос Геннадия Хапко из новосибирской «Сибири», хоккеистов «Молодости» – Николая Соловьёва, Александра Щедрова и Сергея Бурбовского, Кости Тарасова из новосибирского «Сибиряка», друзья из футбольных команд города Аксу «Металлург» и «Торпеды» из Рубцовска.
«Если заразился спортом, то это навсегда. Приятно, что в конце 70-х я входил в пятёрку лучших хоккеистов Карасука… Володя Саяпин, Сашка Малюгин, Володька Дубровский, Мишка Филонов… Сейчас для меня уже важнее достижения учеников. С утра иногда все травмы ноют, но приду на поле и про болячки забываю. По-прежнему жена, дочь и внуки – мои фанаты. Болеют, интересуются, поддерживают», – завершил разговор Валерий Шенкарчук.
В день хоккейного турнира, который проходил на карасукском льду, когда встретиличь четыре ветеранские команды, почётное право дать старт играм предоставили спортсмену легендарного карасукского «Локомотива» Валерию Шенкарчуку. Он напомнил, что одна из крупных побед за его спортивную жизнь – турнир в 86-ом, когда «Локомотив» выиграл Кубок Западно-Сибирской железной дороги. Тогда им пришлось сразиться с одной из сильных команд - «Молодость», карасучане выиграли со счётом - 12:1.
Под стук клюшек о лёд и аплодисменты Валерию Григорьевичу вручили почётную грамоту за плодотворную деятельность, за развитие советского и российского спорта, многолетний и добросовестный труд в воспитании подрастающего поколения. Экс-игрок местного «Локомотива» сделал вброс шайбы, тем самым дав старт турниру, посвящённому афганцам и защитникам Отечества.
Ранее Горсайт сообщал, что традиционный хоккейный турнир провели в Краснозёрском районе. Доволенская команда «Колос» отвоевала кубок «Автомобилиста» у лидеров прошлого года из Карасука. Сельчанин Александр Головня из Баганского района с детства влюбился в хоккей. С улыбкой вспоминает, как на льду сломал ребро и нос. В День хоккея тракторист рассказал, как сыновья продолжили династию и играют в лигах любительского хоккея Новосибирска.