Новосибирцы завоевали 8 медалей на II Играх стран СНГ

II Игры стран СНГ прошли в Беларуси с 4 по 14 августа этого года. Призёров и победителей соревнований поздравил в правительстве региона министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Соревнования по 20 видам спорта собрали более двух тысяч участников из 22 стран мира (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также еще 13 стран, приглашенных на соревнования в статусе гостей).

Спортсмены из Новосибирска участвовали в соревнованиях по боксу, волейболу, пулевой стрельбе и тайскому боксу. Всего на турнире они завоевали 8 медалей: 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Овсеп Асланян, одержал победу в турнире по тайскому боксу. Валерия Ганакова получила пять наград в пулевой стрельбе, выиграв личные и командные соревнования в стрельбе из малокалиберного пистолета и став призёром в стрельбе из пневматического пистолета. Михаил Вишняков выступал в составе сборной России по волейболу ‒ россияне стали лучшими в турнире, где участвовали шесть сборных. Артём Костин завоевал бронзовую медаль в боксе.

Министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов отметил важность Игр стран СНГ в ситуации, когда российские спортсмены лишены возможности выступать на многих международных стартах. В Беларуси наши спортсмены не только получили возможность состязаться, но делали это под российским, а не нейтральным флагом, а в честь наших победителей играл национальный гимн.

‒ Конкуренция была высокой, и этот опыт обязательно пригодится. Когда ограничения будут сняты, мы должны быть готовыми выйти на международную арену и доказать высочайший уровень российского спорта, – отметил Сергей Ахапов.

Напомним, летом в Новосибирск с медалями вернулись участники первых летних Игр сурдлимпийцев.