Яндекс Дзен
Спорт

Спортсмены из Новосибирской области будут участвовать в Специальной Олимпиаде

Международное соревнование пройдёт с 21 по 27 января 2023 года в Казани. Игры проводятся среди людей с ментальными нарушениями. Помимо российских спортсменов приедут участники из Беларуси.

Спортсмены из Новосибирской области будут участвовать в Специальной Олимпиаде

Фото: правительство НСО

Соберутся более тысячи атлетов, которые будут участвовать в соревнованиях по восьми зимним и десяти летним видам спорта. Впервые соревнования по летним и зимним видам спорта пройдут в рамках одного турнира. Предполагается, что мероприятие станет самым масштабным соревнованием в истории Специальной Олимпиады России. 

Новосибирскую область представят 58 человек, из них 47 – атлеты. Спортсмены выходцы из ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО», ГАСУ СО НСО «Ояшинский дом-интернат», МКОУ «Сузунская ОШИ», МКОУ Ордынского района, Верх-Ирменской школы-интерната для детей с ОВЗ. 

– Это очень важные соревнования, основная задача которых – социализация и укрепление здоровья через привлечение людей с ментальными нарушениями к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Большая команда будет представлять наш регион на играх в Казани. Есть опытные спортсмены, которые участвовали ранее во Всемирных играх специальной олимпиады, поэтому уверен, что наши ребята достойно покажут себя на этих стартах, – рассказал министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов. 

Среди дисциплин бадминтон и юнифайд-бадминтон, баскетбол, бег на снегоступах, горнолыжный спорт, сноуборд, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, волейбол, танцевальный спорт, теннис и юнифайд-теннис, фигурное катание, флорбол, футзал, художественная гимнастика и шорт-трек. 

Ранее Горсайт сообщал, что клуб предпринимателей из Новосибирска посетил Куйбышевскую специальную коррекционную школу-интернат, которой помогает не первый год. Вместе с «Ротари клубом Новосибирск» в гости к детям приехали артисты.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей