В Новосибирске установят мемориал памяти воинов 24-й бригады
49-летний экс-сотрудник ФСИН из Новосибирска стал мастером маникюра
Александр — ветеран ФСИН, на пенсии с 2021 года. Ранее о...
В мегаполисе провели всероссийский фестиваль «Путь предков». Участники выступали в исторических костюмах и использовали оружие без современных модификаций. Съёмочная группа телеканала ОТС пообщалась со спортсменами.
Фото: телеканал ОТС
В соревнованиях по стрельбе из традиционного лука приняли участие 50 спортсменов из 11 регионов России и Казахстана. Они стреляли из оружия, которое использовали в древности, а мишени имитировали щиты воинов.
«На территории области находят старинные луки и стрелы, так что это не новая для нас история. Но подобный фестиваль мы устроили впервые, причём он включён в единый календарный план России. То есть, это не просто какие-то междусобойчики, а официальное соревнование», — отметила президент Федерации стрельбы из лука Елена Михальчук.
Соревнования включали две дисциплины: калкан и фокус. В первой участники стреляли по мишеням с 50 метров, во второй — на скорость с расстояния 18 метров.
Чемпион мира по стрельбе из исторического лука Шенберг Мункуев рассказал, что стрельба из традиционного лука требует интуиции и навыков.
«Из деревянного лука стреляется интуитивно, тут всё на ощущениях. Стрелы нужно постоянно поправлять. Многое зависит от погоды. В дождь стрелы плохо летят. Нюансов очень много», — пояснил он.
Фестиваль стал первым официальным мероприятием такого уровня в Новосибирске и сразу получил международный статус.
Напомним, в Новосибирске проходит финал Кубка России по 3D стрельбе из лука.