Яндекс Дзен
Спорт

Яхты заполонили Обское водохранилище: парусные соревнования проходят в Новосибирске

Чемпион мира и Чемпион Европы борются за первенство в Новосибирске. Наш город принял второй этап Кубка России по парусному спорту. Одновременно проходят еще два состязания.

Солнце, легкий бриз и бескрайняя вода за бортом яхты. Для кого-то это красивая картинка из фильмов о богачах, для новосибирских спортсменов — жизнь. В акватории Обского водохранилища в эти дни проходят соревнования по парусному спорту. И даже не одно состязание, а сразу три.

Ближе к берегу воду рассекают небольшие яхты класса «Оптимист». Это самые маленькие яхты в мире. Ими управляют юные спортсмены, которые недавно начали осваивать парусный спорт. На маленьком швертботе они учатся чувствовать судно.

Недалеко от «Оптимистов» — «Кадеты», «Луч-мини», «420», а также в парусные доски «Фанборды» для виндсёрфинга. Задача у всех одна — дойти до финиша первым. Профессиональная судейская бригада оценивает технику и скорость. Все эти яхты участвуют в соревновании «Алый парус». Самым младшим яхтсменам всего 9 лет. Старшим — 18.

Первенство Новосибирска «Алый парус» традиционно проводят в самом начале летних каникул и водного сезона. Состязанию уже 51 год.

Дальше от берега соревнуются взрослые. Борются за Кубок Новосибирской области по парусному спорту «Топ Моторс» и за первенство в этапе Кубка России в классе «Финн». Погода для яхтинга сегодня шикарная. Ветер, а он здесь почти главный персонаж, что надо. Эти состязания с берега не увидишь, понаблюдать за ними можно только с лодки.

02.jpg

Здесь уже яхты значительно больше. Это и «Луч», и катамараны «Торнадо», их экипаж, в отличии от многих, состоит из двух человек. Один из самых массовых классов — «Финн». Эти яхты были сконструированы еще в 1949 году шведским конструктором-любителем Рихардом Сарби, а с 1952 года вошли в программу Олимпийских игр, где пробыли почти 70 лет.

- Ну, на данный момент, если говорить про класс «Финн», в котором я участвую, это не олимпийский класс. Раньше это была основная сборная, олимпийская сборная, молодёжная сборная. Было интересно попасть в сборную. Сейчас уже этого, к сожалению, нет. Лодка морально уже устарела, она производится уже очень давно. Сейчас все классы заменяются более спортивными, более, быстрыми современными яхтами. Поэтому мы теперь, таки большие парни, выпали из графика. Теперь нет ни одной лодки олимпийской, где мог бы выступать человек со 100 килограммами, как мы обычно гоняемся, — рассказывает Владимир Коваленко, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта

Несмотря на это, «Финн» — все еще очень востребованный и многими любимый класс. Сегодня воду новосибирской акватории именно на таких яхтах рассекают участники второго этапа Кубка России по парусному спорту. Среди участников — Чемпион мира Александр Кулюкин и Чемпион Европы Феликс Деникаев. Борьба между ними напряженная. В гонке друг другу не уступают, идут борт к борту.

Кто же победит — станет ясно позже. Сегодня только второй день соревнований, впереди еще несколько гонок, но уже завтра. Всего за три дня соревнований пройдет 12 стартов. В каждом участвуют все спортсмены. По итогам состязательных дней определится, кто взойдет на пьедестал первенства.

- 12 гонок. И если проводится 12 гонок, у тебя есть возможность выкинуть два худших результата. После десяти ты можешь выкинуть один результат. После двенадцати — второй результат. Набор очков осуществляется так: 1-е место — 1 очко. 2-е место- 2 очка, дальше три. У кого по сумме 12 гонок меньше результат, тот выиграл, — поясняет Владимир Коваленко.

01.jpg

Следующие этапы будут проходить уже в других городах. У многих профессиональных спортсменов яхты личные. Их возят с собой из города в город. Стоит это немало, но для яхтсмена судно, как коньки для хоккеиста.

- У них есть специальные прицепы такие. Они ставят эту яхту на прицеп, упаковывают особым образом и с ней путешествуют по городам. То есть к нам сегодня приехали, допустим, ребята из Тольятти, из Самары, из Москвы, они привезли яхты с собой, потому что это их орудие. Это их продолжение. Единое целое они с яхтой. У них специальные настройки, все сделано под них: под их рост, вес, особенности, — объясняет пресс-секретарь Федерации парусного спорта Новосибирской области Екатерина Кузнецова

Впереди у спортсменов еще несколько этапов Кубка России и покорение акваторий Тольятти, Таганрога и Москвы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей