Яндекс Дзен
Технологии

Андрей Травников: Работа экспертов на площадке «Архипелаг-2121» поможет выйти на решения по развитию наукоёмких территорий

Приоритеты научно технологической политики обсудили во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2121». Опыт Новосибирской области на площадке в Великом Новгороде 7 августа представил Губернатор Андрей Травников.

В 2019-2020 годах в рамках деятельности рабочей группы Госсовета страны по направлению «Образование и наука» шёл постоянный мониторинг ситуации в научной и инновационной отрасли, активное обсуждение с руководителями регионов первоочередных мер по развитию этих отраслей, напомнил Андрей Травников, возглавлявший данную рабочую группу Госсовета РФ.

«Многие из предложений в итоге были учтены при корректировке нацпроекта “Наука”. Сегодня выстраиваем такую же предметную работу с федеральным министерством, РАН, институтами развития в рамках рабочей комиссии Госсовета России по направлению “Наука”. И предложения, которые сформирует “Архипелаг-2121” мы готовы обкатывать на заседаниях рабочей комиссии Госсовета и на площадках международного форума технологического развития “Технопром”, который через две с половиной недели стартует в Новосибирской области», — заявил Губернатор Новосибирской области.

Сегодня субъекты федерации подходят к вопросу формирования стратегии по-разному: одни акцентируют внимание на отраслевых приоритетах, другие — создают условия для развития широкого спектра отраслей. Для Новосибирской области — региона с широко диверсифицированной экономикой — актуальна вторая модель.

Среди главных преимуществ региона — развитый человеческий капитал, количество субъектов малого и среднего бизнеса и их средний оборот — по этому показателю наш регион сегодня занимает первое место в Сибирском федеральном округе. Так оборот малых и средних предприятий превышает 60 процентов от оборота всей экономики региона. И по большей части инновационные предприятия — это малый и средний бизнес.

Все это, вместе с выгодным транспортно-географическим положением, определяет новые перспективные возможности региона. По сути, акцентировал внимание Губернатор, к 2030 году Новосибирская область должна представлять собой Сибирский инновационный хаб международного уровня, центр экспорта услуг образования и здравоохранения, центры компетенций в сфере индустрии 4.0, в области цифровизации секторов экономики и для освоения природных богатство Сибири, логистический хаб для южной Сибири и Восточного Казахстана, Сибирский предпринимательский хаб и торговый хаб — центр компетенций для российских экспортеров.

«Новосибирская область входит в группу регионов — сильных инноваторов. И поскольку инновационный потенциал — ключевой драйвер региональной экономики, мы видим свою задачу в обеспечении эффективности инфраструктуры для научной и внедренческой деятельности, для подготовки высококвалифицированных кадров, создания новых возможностей для проявления талантов и самореализации. И здесь мы используем все доступные инструменты — поддерживаем инвестпроекты, нацеленные на развитие инфраструктуры, активно внедряем модель государственно-частного партнерства, создаем благоприятный инвестиционный климат», — подчеркнул Андрей Травников.

Также Губернатор сообщил участникам мероприятия о ходе реализации в регионе программы «Академгородок 2.0», запущенной по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Программа «Академгородок 2.0» — это, в первую очередь, научный проект. Но также это программа гармоничного развития территории.

«Разработка и реализация этой программы наглядно нам показала, насколько важна интеграция разных программ и проектов, в первую очередь, мероприятий национальных проектов, при решении столь масштабных задач. Мы выстроили мероприятия нацпроектов “Безопасные и качественные автомобильные дороги”, “Здравоохранение”, “Демография”, стратегию своего социально-экономического развития вокруг мероприятий нацпроекта “Наука” и программы “Академгородок 2.0”», — отметил Андрей Травников.

Помимо обновления уже существующей инфраструктуры на территории Академгородка 2.0, есть потребность в развитии новых территорий, так называемых гринфилдов, каковыми, по сути, почти 70 лет назад был Академгородок, а 40 лет назад — Кольцово.

Пилотным для Новосибирской области тут станет проект развития территории инновационной и научно-образовательной деятельности «СмартСити-Новосибирск». Основной задачей этого научно-инновационного городка будет стимулирование роста инновационного бизнеса в регионе. Здесь планируется расположить инновационный научно-технологический центр, инновационный промышленный парк, который будет включать вторую очередь Биотехнопарка, Айтигородок; построить все необходимые объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Сейчас специалисты готовят проект планировки территории, разрабатывают концепцию и дорожную карту комплексного развития перспективной территории СмартСити-Новосибирск.

«Архипелаг-2121» собрал команды из разных регионов и наукоградов, отметил глава Новосибирской области. Совместный мозговой штурм позволит выйти на интересные решения по дальнейшему развитию наукоёмких территорий, по реализации повестки регионального технологического развития.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей