Яндекс Дзен
Технологии

Испытания импортозамещённого планера Superjet-100 пройдут в Новосибирске

В Новосибирске испытают импортозамещённый планер Superjet-100 (SSJ-NEW) для проверки безопасности конструкции. Дальнейшие планы обсудил с руководством СибНИА губернатор Андрей Травников.

Испытания импортозамещённого планера Superjet-100 пройдут в Новосибирске

Фото: правительство НСО

В Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина по заказу ПАО «Корпорация «Иркут» испытают полностью импортозамещённый планер Superjet-100 (SSJ-NEW). Эксперты выяснят соответствие требованиям безопасности конструкции.

На проверку отправят фюзеляж и отъёмные части крыла SSJ-NEW. Детали привезли в Новосибирск с завода ПАО «ОАК» из Комсомольска-на-Амуре. А вертикальное и горизонтальное оперение — с Новосибирского авиационного завода. Также проверят пилоны и узлы навески двигателей ПД-8.

Для предстоящих статических испытаний специалисты СибНИА разработали многоканальную автоматизированную систему управления нового поколения с высокой надёжностью.

– В новосибирском СибНИА можно прикоснуться и к прошлому, и к настоящему, и к будущему нашей российской авиации. Работы у предприятия по всем направлениям достаточно много – это и поддержание ресурса тех самолётов, на которых мы сегодня летаем, в том числе Superjet; это и восстановление исторической техники – славных машин, на которых сегодня летают любители и обучаются курсанты военных училищ; ну и, конечно, перспективные направления. Речь идёт не только об импортозамещении, решении задач текущего дня, но и о производстве принципиально новых машин, о поиске даже не технологий, а новых принципов поведения летательного аппарата в воздухе, – рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Ранее Горсайт сообщал, что специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С. А. Чаплыгина, приняли участие в деловой программе 14 международной авиакосмической выставки «Аэро Индия-2023». Сотрудники НИА провели переговоры о долгосрочном сотрудничестве с руководителями авиационных компаний ряда дружественных стран.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей