Яндекс Дзен
Технологии

Лайфхак дня: 3 правила кибербезопасности

Интернет настолько прочно интегрировался в нашу жизнь, что без доступа в сеть мы начинаем нервничать и ощущать себя не в своей «тарелке». Однако во всемирной паутине тоже надо придерживаться правил безопасности. Мы же не переходим дорогу на красный свет.

Из-за неосторожности можно быстро потерять свои сбережения и конфиденциальную информацию. Горсайт рассказал, как избежать неприятностей.

Пароль

По статистике, почти миллион пользователей Интернета используют в качестве паролей последовательность букв на клавиатуре (например, asdzxc или qwerty), а также используют простые слова, даты рождения, фамилии. На взлом учётной записи с такой защитой уйдёт несколько секунд.

Зашифруйте кодовое слово, которое вы точно вспомните. Например, название любимой книги или фильма. Напишите его наоборот, добавьте буквы верхнего и нижнего регистра, специальные символы и цифры. Также специалисты советуют создавать пароль не менее чем из 12 символов.

Игра в прятки

Сейчас чуть ли не каждое приложение запрашивает данные геолокации. Отключите эту опцию. Ваша геолокация нужна для пользования онлайн-картами, сервисами доставки или заказа такси. В прочих ситуациях она, пожалуй, не пригодится.

И снова банки

Этот совет уже набил оскомину у специалистов по безопасности. Звоните только по официальному номеру банка или другой организации, который указан на официальном сайте или обратной стороне карты. Не перезванивайте на незнакомые номера, указанные якобы в смс от банка. И помните, что сотрудники никогда не будут запрашивать у вас пароли от ваших карт, учётных записей в мобильных приложениях банков. Ни в коем случае не сообщайте третьим лицам свои личные данные, реквизиты карты и код-пароли из смс или push-уведомлений.

И напоследок: старайтесь всегда проверять ссылки, прежде чем переходить по ним. Фишинговая атака - это когда вам выдают фейковые сайты под видом официальных. Адрес может отличаться буквально одним-двумя символами. Вас должно насторожить, если вас просят подтвердить адрес, ввести личные данные, логин и пароль.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru