Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 12 мая 2026

Учительница из сибирской глубинки возрождает старинную мезенскую роспись

Мастерица Татьяна Лушова увлекается мезенской росписью — древним видом искусства, где каждый элемент имеет глубокий символический смысл. Женщина рассказала Горсайту об особенностях этой трёхъярусной росписи и объяснила, что означают олени и летающие утки.

Возникла от наскальных рисунков?

44-летняя Татьяна живёт в селе Север...

Читать далее...

«Моя охота» доступна для новосибирских владельцев смартфонов на базе iOS

В Новосибирской области приложение «Моя охота» стало доступным для владельцев мобильных устройств на базе iOS. Специалисты министерства цифрового развития и связи региона расширили возможности получения электронных разрешений.

Фото: правительство Новосибирской области

Мобильное приложение для получения электронных разрешений на добычу водоплавающей дичи «Моя охота» усовершенствовали специалисты министерства цифрового развития и связи Новосибирской области. Теперь приложение доступно для владельцев мобильных устройств на базе iOS.

Приложение можно найти в App Store. С его помощью можно просматривать сведения об охотничьем билете, электронных разрешениях на охоту и имеющихся у охотника административных правонарушениях, вносить сведения о добытых охотничьих ресурсах и передавать их в минприроды Новосибирской области без необходимости личного посещения. Также пользователи смогут предъявлять охотинспектору в электронном виде сведения о добытых охотничьих ресурсах.

Сегодня стартует приём заявлений на добычу гуся, утки и лысухи в осенний сезон, который начнётся с 12 августа. По итогам весеннего сезона выдано 1 250 электронных разрешений и зафиксировано 990 отметок о добытых охотничьих ресурсах.

– Теперь оно стало еще удобнее для использования: добавлены статусы для электронного разрешения на охоту, добавлена метка групп животных. Кроме того, появилось отображение на карте границ охотничьих угодий, в пределах которых доступна охота и требуется проставлять отметку. Адаптация приложения под устройства на базе операционной системы iOS – также одно из массовых пожеланий охотников, которое мы учли, – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: